Звание "Отличник Погранвойск" 1 степени, можно ли получить "Ветеран труда"?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я имею знак отличник Погранвойск 1 степени, имею ли я право на звание "Ветеран труда"? Или какие то другие льготы? И можете ли Вы с этим помочь и сколько я Вам за это буду должен?

, Артем, г. Ленинск-Кузнецкий
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

Шансы есть, если этот нагрудный знак вам выдан за подписью руководителя КГБ СССР или его заместителя, и получили вы его не в период срочной службы.

Суды отказывают заявителям, которые просят признать незаконными отказы в присвоении звания «Ветеран труда» при наличии нагрудного знака «Отличник погранвойск». Мотивируют суды тем, что, во-первых, нагрудный знак должен быть вручен либо руководителем КГБ СССР или его заместителем, а, во-вторых, нагрудные знаки являлись лишь видом поощрения в период прохождения срочной службы в рядах Советской Армии, то есть в период выполнения воинского долга, что нельзя расценить как поощрение за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд.