Как войти в состав учредителей существующего ООО и стать её генеральным директором?

Какие нужно осуществить действия, чтобы войти в состав учредителей существующего ООО, при этом стать её генеральным директором. Что нужно предпринять? На текущий момент в составе учредителей только 1 человек.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Татьяна

У Вас есть 2 варианта, при условии согласия на оба единственного участника ООО

1. выкупить у него долю (100%) или часть доли. Сделка купли-продажи доли в уставном капитале проводится через нотариуса. После завершения всех процедур Вы будите или единственным участником (100%) или вторым участником (в зависимости от размера доли). Соответственно, данные о Вас внесут в ЕГРЮЛ

2. ООО увеличивает уставной капитал (положим, на 1 000 рублей). Участник общества отказывается от его покупки и долю предлагают приобрести Вам. Опять таки, после приобретения подаются данные в ЕГРЮЛ о Вас, как о втором участнике

3. Директор.

Если у Вас в организации имеется директор, то увольнять его можно только решением общего собрания участников по основаниям, предусмотренным действующим законодательством, или по собственному желанию.

После освобождения должности на общем собрании участников Вы вправе предложить свою кандидатуру на должность руководителя компании. Если она будет поддержана — Вы станете им.

Если Вы выкупаете 100% доли, то увольнение возможно по Ч. 4 ст. 81 ТК РФ предусматривающей увольнение ген. директора и главбуха организации при смене собственника

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Войти в состав учредителей можно путем покупки доли либо через увеличение уставного капитала.

Для ввода нового участника через увеличение уставного капитала в налоговую представляете:
1. Заявление Р13001, заверенное нотариально
2. Заявление нового участника о принятии в состав ООО
3. Решение единстенного кчастника о ввходе нового участника, увеличении уставного капитала, распределении долей, внесении изменений в устав об увеличении уставного капитала.
4. Некоторые налоговые требуют документ об оплате доли
5. Устав общества в двух экземплярах
6. Документ об уплате госпошлины за внесение изменений в учредительные документы

Для смены генерального директора в налоговую представляете:
1. заявление р14001, заверенное нотариально
2. решение о смене генерального