8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как войти в состав учредителей существующего ООО и стать её генеральным директором?

Какие нужно осуществить действия, чтобы войти в состав учредителей существующего ООО, при этом стать её генеральным директором. Что нужно предпринять? На текущий момент в составе учредителей только 1 человек.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Татьяна

У Вас есть 2 варианта, при условии согласия на оба единственного участника ООО

1. выкупить у него долю (100%) или часть доли. Сделка купли-продажи доли в уставном капитале проводится через нотариуса. После завершения всех процедур Вы будите или единственным участником (100%) или вторым участником (в зависимости от размера доли). Соответственно, данные о Вас внесут в ЕГРЮЛ

2. ООО увеличивает уставной капитал (положим, на 1 000 рублей). Участник общества отказывается от его покупки и долю предлагают приобрести Вам. Опять таки, после приобретения подаются данные в ЕГРЮЛ о Вас, как о втором участнике

3. Директор.

Если у Вас в организации имеется директор, то увольнять его можно только решением общего собрания участников по основаниям, предусмотренным действующим законодательством, или по собственному желанию.

После освобождения должности на общем собрании участников Вы вправе предложить свою кандидатуру на должность руководителя компании. Если она будет поддержана — Вы станете им.

Если Вы выкупаете 100% доли, то увольнение возможно по Ч. 4 ст. 81 ТК РФ предусматривающей увольнение ген. директора и главбуха организации при смене собственника

0
0
0
0
Туяна Прокопьева
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Войти в состав учредителей можно путем покупки доли либо через увеличение уставного капитала.

Для ввода нового участника через увеличение уставного капитала в налоговую представляете:
1. Заявление Р13001, заверенное нотариально
2. Заявление нового участника о принятии в состав ООО
3. Решение единстенного кчастника о ввходе нового участника, увеличении уставного капитала, распределении долей, внесении изменений в устав об увеличении уставного капитала.
4. Некоторые налоговые требуют документ об оплате доли
5. Устав общества в двух экземплярах
6. Документ об уплате госпошлины за внесение изменений в учредительные документы

Для смены генерального директора в налоговую представляете:
1. заявление р14001, заверенное нотариально
2. решение о смене генерального

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.12.2016