Можно ли подарить свою долю в доме постороннему?

Здравствуйте!

У меня 1/3 доли в доме. Земля принадлежит государству (не в собственности). Могу ли я подарить свою долю постороннему человеку, без согласия других двух собственников в доме, которые также ещё и прописаны в этом доме?

спасибо!

, Ирина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! У меня 1/3 доли в доме. Земля принадлежит государству (не в собственности). Могу ли я подарить свою долю постороннему человеку, без согласия других двух собственников в доме, которые также ещё и прописаны в этом доме? спасибо!
Ирина

Можете, но предварительно Вам необходимо предложить выкупить за цену и на условиях которых хотите продать долю остальным собственникам дома. После истечения месяца можете продавать. В настоящее время такая сделка подлежит нотариальному удостоверению. С уважением, Урванцев Евгений.

При дарении согласие сособственников не требуется!
Кустов Олег Александрович

Согласен с Вами. Написал про продажу.

Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

При дарении согласие сособственников не требуется!!
Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Более того, ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Т.е. у Вас два варианта:
1. Продажа, но сначала отправляете письмо-уведомление о продажи имущества. Ставите срок для ответа. Если нет ответа — продавайте. Здесь главное соблюдать все формальности.
2. Дарите (по этому вопросу давно уже судебная практика устоялась). Такое дарение не оспоришь. Сами пытались не раз оспорить, результат нулевой.
.