Действительно ли завещание, если оно не зарегистрировано у нотариуса?

Будет действительным завещание в суде если оно не зарегистрировано у нотариуса, а подписано двумя свидетелями. т.к. в официальном завещание требуют данные паспорта наследников,т.е. они в курсе завещания.

Антонина

, Антонина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Документ, о котором вы пишете, не является завещанием. Кто вам сказал, что требуются паспортные данные наследников? А если они ко дню открытия наследства заменят паспорта — что, наследства им не видать?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Антонина, здравствуйте!

Будет действительным завещание в суде если оно не зарегистрировано у нотариуса, а подписано двумя свидетелями
Антонина

только если совершенно в чрезвычайных обстоятельствах установленных судом

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.
Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах
1.Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 — 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.
Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.
2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 — 1128 настоящего Кодекса.
3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.
гл. 62, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}