Квартиру получил муж, приватизировала я и взрослый сын, как будет делиться квартира при разводе?

Муж получил квартиру 20 лет назад. Квартиру приватизировала я на себя и сына. Прописаны я, муж и сын. Хочу развестись с мужем. Как разделится квартира при разводе?

, Людмила, г. Владикавказ
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила

Если вы приватизировали ее в порядке бесплатной приватизации, то есть передачи муниципального жилья в собственность граждан, то данная квартира не будет подлежать разделу

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Если муж отказался от участия в приватизации в Вашу пользу то он получил право пожизненного пользования квартирой.

А как на объект собственности на эту квартиру он претендовать не может, так как имущество получено Вами и сыном по безвозмездной сделке и разделу не подлежит.

Семейный кодекс
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На имущество сына он тоже права не имеет.

Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

С уважением! Г.А. Кураев