Должен ли гражданин Украины выезжать из России на 3 месяца, по истечению 3 месяцев пребывания в России?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста....

Я гражданка Украины, выхожу замуж за гражданина РФ, если я после свадьбы поеду на Украину поменять фамилию, не оставят ли меня на территории Украины на 3 месяца?? Слышала, что сейчас есть такой закон - 3 месяца здесь, 3 месяца там. Правда ли это?

, Наталья, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Да это так

с 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” и статью 5 Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” от 28.12.2013 г. № 389-ФЗ.
Упомянутым Федеральным законом предусматривается, что срок временного пребывания в России иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (в т.ч. граждане Украины), не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом, а также в случае, если такой срок продлен в соответствии с Федеральным законом. Если иностранец во время своего предыдущего пребывания в России превысил срок пребывания в 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 дней, ему запрещен въезд в Российскую Федерацию сроком на 3 года со дня выезда из России.