Как вернуть деньги в полном объеме, если клиент не воспользовался оплаченной услугой?

Была приобретена карта, предоставляющая годовой абонемент на предоставление юридических услуг, карта не была активирована и ни разу данной услугой не пользовались, возможно ли запросить 100% возврат средств за уплаченную услугу, которой не воспользовались вообще( Я физ.лицо). Что может являться в данном случае фактически понесенными затратами? Например, выплаты консультанту, который получил процент за продажу мне карты является фактически понесенной затратой?

, Ирина, Дмитриев-Льговский
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Была приобретена карта, предоставляющая годовой абонемент на предоставление юридических услуг, карта не была активирована и ни разу данной услугой не пользовались, возможно ли запросить 100% возврат средств за уплаченную услугу, которой не воспользовались вообще( Я физ.лицо).
Ирина

Добрый день, согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для возврата денег Вам необходимо подать претензию. Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Что может являться в данном случае фактически понесенными затратами? Например, выплаты консультанту, который получил процент за продажу мне карты является фактически понесенной затратой?
Ирина

Речь идет о понесенных расходов в связи с исполнением стороной своих обязательств, а продажа услуги не является обязательству по договору(о предоставлении юр. услуг), по этому данные расходы не могут быть включены удержаны с Вас, как фактически понесенные расходы.

Ирина
Клиент, Дмитриев-Льговский

Подскажите пожалуйста, а если данный абонемент распространяется путем сетевого маркетинга и я приобрела его как дистрибьютор (ведь именно в таком случае он выходит дешевле), то являются ли выплаты дистрибьюторам за то что они продали мне эту карту как фактически понесенные расходы?