Временное обременение, ЛЭП

Купил участок. Право собственнности от 29.04.2014. При покупке продавец сказал, что перенесет ЛЭП, идущую через участок. ЛЭП перенесли, сейчас на участке ничего нет.

В кадастровом паспорте вот такая фраза про обременение: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Свидетельство о государственной регистрации права №311726 от 14.06.2007, Временные. Дата истечения срока действия временного характера - 25.05.2014

Я правильно понимаю, что обременения нет?

, Александр, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я правильно понимаю, что обременения нет?

Чтобы удостовериться в отсутствии обременений на данный момент, необходимо заказать Выписку на земельный участок в Кадастровой палате.

Те обременения, которые были, действительно носили временный характер, но есть вероятность, что были наложены уже новые.

Выписка на земельный участок стоит 400 рублей, заказать ее может любое лицо с паспортом, имею на руках кадастровый номер земельного участка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр
Клиент, г. Москва

Это свежая выписка, от сегодня

Если срок был временный, данную запись должны были уже убрать.

Это может быть или недоработка сотрудников Кадастровой палаты, и они устранят данное нарушение по заявлению. В любом случае, необходимо выяснить почему временные ограничения числятся в Выписки 2016 года, хотя были до 25.05.2014 года.

По истечении срока действия, их должны убирать из Сведений об объекте.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я правильно понимаю, что обременения нет?
Александр

Да, верно понимаете, их срок истек 25.05.2014 г.

Как указала ранее коллега, необходимо взять выписку из ЕГРП, срок ее изготовления 5 дней в Росреестре, Ю либо можете заказать на сайте Росреестра:https://rosreestr.ru/wps/portal/

В ней будет указано имеются ли ограничения какие- либо или нет

Это свежая выписка, от сегодня
Александр

Александр, указан срок до которого были ограничения, на сегодняшний день ограничений нет.

После того как перенесли ЛЭП данные в Росреестр подавали?

Александр
Клиент, г. Москва

Я заказал сведения из ГКН (на сегодня). Там как раз эта фраза написана. Заказать еще сведения из ЕГРП?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
В кадастровом паспорте вот такая фраза про обременение: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Свидетельство о государственной регистрации права №311726 от 14.06.2007, Временные. Дата истечения срока действия временного характера — 25.05.2014
Александр

Если в выписке указано это, значит обременений уже нет

Я заказал сведения из ГКН (на сегодня). Там как раз эта фраза написана. Заказать еще сведения из ЕГРП?
Александр

Выписка из ЕГРП необходима. А срок указанный в выписке из ГКН указывает на временной интервал который был, он уже истек

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Да, правильно т.к. указанное обременение носило временный характер и основание для него в настоящее время в любом случае отпало

Согласно ст. 56 Земельного кодекса

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.
2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;
2)особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и
растительного мира, памятников природы, истории и культуры,
археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы,
естественной среды обитания, путей миграции диких животных;
3)условия начала и завершения застройки или освоения земельного участка в
течение установленных сроков по согласованному в установленном порядке
проекту, строительства, ремонта или содержания автомобильной дороги
(участка автомобильной дороги) при предоставлении прав на земельный
участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности;
4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.
3.Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов
государственной власти, актами органов местного самоуправления,
решением суда или в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для охранных зон.
4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.
6. Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
Я не подавал. Продавец земель (поселок) — не знаю. Связался с ними вчера, они говорят, что работают над вопросом. По их словам им нужна от меня доверенность на внесение изменение в кадастр. Что-то стремно :)
Александр

Тут нужна будет нужна нотариальная доверенность от вас как ФЛ

ст. 185.1 ГК

Доверенность
на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений
о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение
зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть
нотариально удостоверена
, за исключением случаев, предусмотренных
законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1)доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в
госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые
удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по
медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2)доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей,
соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных
контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также
доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих,
которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения,
учреждения или заведения;
3)доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые
удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4)доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в
учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены
администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем)
соответствующего органа социальной защиты населения.

Согласуйте текст доверенности предварительно, чтобы чего лишнего там не натворили

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Чтобы удостовериться наверняка Вам необходимо получить выписку из ЕГРП на земельный участок, там будет видно есть ли обременение или нет. Если нет, то просто закажите новый кадастровый паспорт в кадастровой палате. Но скорее всего, что обременения нет, так как срок истек 25.05.2014 г., т.е. это было лишь временное ограничение, просто собственник предыдущий не поменял документ. но вы, как новый собственник можете это сделать.