Квартира приватизирована на жену, есть муж и два сына, как будет делиться квартира после смерти жены?

, Валентина, г. Екатеринбург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Приватизированная квартира — личная собственность жены. Муж и двое детей по закону являются наследниками первой очереди. Следовательно, квартира после смерти жены, будет разделена между ними в равных долях, т.к. по 1/3 доли каждому.

Такой раздел квартиры между наследниками будет при условии, что на момент смерти жены, она будет состоять в браке с мужем. Если же брак будет расторгнут, то наследниками первой очереди будут её дети. В этом случае квартира будет разделена между ними по 1/2 доли каждому. Бывший муж в этом случае ни чего не получит.

Возможен вариант, что жена может составить завещание на любое лицо и не обязательно, что это будет муж или двое детей.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валентина, здравствуйте,

есть муж и два сына, как будет делиться квартира после смерти жены? Валентина, г. Екатеринбург

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, муж и сыновья являются наследниками первой очереди и при отсутствии завещания будут наследовать в равных долях.