Как оформить на себя заброшенный дом, если хозяин умер 7 лет назад?

Дом стоял 7 лет без хозяина, уже год живу в нем. Дом был в ужасном состоянии т.к. никто в нем не жил. Как оформить дом на себя?

, Рейдер Ольга Владимировна, рп. Тугулым
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно статье 234 ГК РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.