Можно ли взыскать алименты за прошедший период, если ребенку уже 20 лет?

Добрый вечер, ребенку сейчас 20 лет. Может ли мать ребенка подать на отца на выплату алиментов ? Алименты никогда не выплачивались, отец ребенка не работал.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Балашов
Юрист

Екатерина, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.