Как будет делиться родительский дом между братьями и одной женой из этих братьев?

Интересует вопрос о разделе имущества. А точнее родительского дома. У моего отца есть 2 брата. и вот один из них умер недавно. Этот брат жил со своей женой в доме моей бабушки и дедушки. Т.е. своих родителей. Его жена прописана в этом доме. НО этот дом был нажит до их брака. Как теперь будет делиться этот дом? У них небыло общих детей. Дом будет делиться только между моим отцом и еще одним его братом? Или еще между женой покойного их брата?

Уточнение от клиента

Так этот дом родительский. И нажит был до брака. Вот их было три брата один жил со своей женов в этом самом родительском доме, он умер осталась его жена. Теперь вот эти 2 брата хотят разделить этот родительский дом между собой. Собственником дома является по сегоднешний день их мать. Хоть и умерла она 10 лет назад. Перед смертью она подписала одну вторую част на среднего брата. (Умер младший) а доля младшего брата еще была подписана когда умер отец. теперь после смерти моадшего брата, имеет ли права старший брат забрать себе его долю... учитывая то что жена младшего брата не прописана там, у нее есть свое жилье, дом его родителей, они прожили вместе в браке 20 лет.общих детей нет.

, татьяна, г. Зеленодольск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Как теперь будет делиться этот дом?
татьяна

Здравствуйте!

А дом был в собственности умершего брата? Или у второго брата есть тоже доля?

Наследниками по закону у умершего являются дети, родители и супруг. Если у умершего брата родителей нет в живых и нет детей, то все его имущество достанется только его жене.

Собственником дома является по сегоднешний день их мать. Хоть и умерла она 10 лет назад
татьяна

собственницей мать быть не может, поскольку Вы сами указываете, что она умерла.

Перед смертью она подписала одну вторую част на среднего брата
татьяна

значит, 1/2 дома в собственности среднего брата

а доля младшего брата еще была подписана когда умер отец
татьяна

т.е. доля отца досталась младшему брату, правильно понимаю?

теперь после смерти моадшего брата, имеет ли права старший брат забрать себе его долю…
татьяна

нет, не имеет, если младший брат не составил завещания в его пользу.

Наследовать долю умершего младшего брата по закону могут его дети (у него их нет), родители (уже умерли) и жена. Соответственно, доля младшего брата по наследству переходит его жене.

учитывая то что жена младшего брата не прописана там, у нее есть свое жилье, дом его родителей, они прожили вместе в браке 20 лет.общих детей нет.
татьяна

ни отсутствие прописки у нее, ни наличие собственного жилья, ни отсутствие детей значения не имеют.

Старший брат сможет получить полдома только в том случае, если жена младшего брата откажется от наследства в его пользу.

татьяна
Клиент, г. Зеленодольск

А то что этот дом был был нажит до брака, тоже что ли значение не имеет?