8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться родительский дом между братьями и одной женой из этих братьев?

Интересует вопрос о разделе имущества. А точнее родительского дома. У моего отца есть 2 брата. и вот один из них умер недавно. Этот брат жил со своей женой в доме моей бабушки и дедушки. Т.е. своих родителей. Его жена прописана в этом доме. НО этот дом был нажит до их брака. Как теперь будет делиться этот дом? У них небыло общих детей. Дом будет делиться только между моим отцом и еще одним его братом? Или еще между женой покойного их брата?

Уточнение от клиента

Так этот дом родительский. И нажит был до брака. Вот их было три брата один жил со своей женов в этом самом родительском доме, он умер осталась его жена. Теперь вот эти 2 брата хотят разделить этот родительский дом между собой. Собственником дома является по сегоднешний день их мать. Хоть и умерла она 10 лет назад. Перед смертью она подписала одну вторую част на среднего брата. (Умер младший) а доля младшего брата еще была подписана когда умер отец. теперь после смерти моадшего брата, имеет ли права старший брат забрать себе его долю... учитывая то что жена младшего брата не прописана там, у нее есть свое жилье, дом его родителей, они прожили вместе в браке 20 лет.общих детей нет.

, татьяна, г. Зеленодольск
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Как теперь будет делиться этот дом?
татьяна

Здравствуйте!

А дом был в собственности умершего брата? Или у второго брата есть тоже доля?

Наследниками по закону у умершего являются дети, родители и супруг. Если у умершего брата родителей нет в живых и нет детей, то все его имущество достанется только его жене.

0
0
0
0
Собственником дома является по сегоднешний день их мать. Хоть и умерла она 10 лет назад
татьяна

собственницей мать быть не может, поскольку Вы сами указываете, что она умерла.

Перед смертью она подписала одну вторую част на среднего брата
татьяна

значит, 1/2 дома в собственности среднего брата

а доля младшего брата еще была подписана когда умер отец
татьяна

т.е. доля отца досталась младшему брату, правильно понимаю?

теперь после смерти моадшего брата, имеет ли права старший брат забрать себе его долю…
татьяна

нет, не имеет, если младший брат не составил завещания в его пользу.

Наследовать долю умершего младшего брата по закону могут его дети (у него их нет), родители (уже умерли) и жена. Соответственно, доля младшего брата по наследству переходит его жене.


учитывая то что жена младшего брата не прописана там, у нее есть свое жилье, дом его родителей, они прожили вместе в браке 20 лет.общих детей нет.
татьяна

ни отсутствие прописки у нее, ни наличие собственного жилья, ни отсутствие детей значения не имеют.

Старший брат сможет получить полдома только в том случае, если жена младшего брата откажется от наследства в его пользу.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Зеленодольск

А то что этот дом был был нажит до брака, тоже что ли значение не имеет?

Похожие вопросы
Наследство
Когда он умрет, их совместно нажитое имущество как будет делиться?
Мой отец женился второй раз на женщине с ребенком, усыновил его и они вместе родили еще одного. Когда он умрет, их совместно нажитое имущество как будет делиться? Достанется ли мне что-то?
, вопрос №4066494, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите ныняшняя квартира будет делиться только между бышими супругами или можно побороться в суде за долю в квартире для сына?
Добрый день. Делим имущество с бывшим мужем. Квартира в ипотеке. Первоначальный взнос на нее взят с продажи квартиры собственниками которой были бывший муж и несовершеннолетний сын. Скажите ныняшняя квартира будет делиться только между бышими супругами или можно побороться в суде за долю в квартире для сына?
, вопрос №4066422, Ирина, г. Костомукша
Семейное право
Здравствуйте ситуация такая были в детском доме меня и моих братьев взяли под опеку потом мать развелась с
Здравствуйте ситуация такая были в детском доме меня и моих братьев взяли под опеку потом мать развелась с отцом и сдала нас обратно, не уведомила приемного отца может ли он сейчас взять надо мной опеку
, вопрос №4065414, Алена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Суть вопроса такова… есть ученица, которая имеет среднюю оценку по русскому языку 3, 3 балла, но ее мать
Здравствуйте! На днях было родительское собрание в школе, учитель (классный руководитель) собрала родителей нескольких учеников поговорить об успеваемости и по поводу поведения на уроках. В ходе общения родители двух учеников начали оскорблять учителя и высказываться о намеренном занижении оценок этим двум ученикам. Остальные (здравомыслящие) родители естественно встали на защиту учителя в связи с чем «обвинители» ретировались из кабинета к директору жаловаться. Директор, как создание мягкотелое принял нейтралитет, боясь огласки и последствий для себя свыше а учитель написала по собственному потому как «обвинители» перешли на личность, оскорбляя и унижая в присутствии всех. Сегодня здравомыслящие родители поехали к учителю просить ее не уходить и найти консенсус в сложившейся проблеме путем написания коллективного заявления… правда не знаем куда писать, кому писать и что писать! Суть вопроса такова… есть ученица, которая имеет среднюю оценку по русскому языку 3,3 балла, но ее мать считает эту оценку сильно заниженной, учитель выставляет оценки согласно утвержденным нормативам. Если родитель считает, что учитель занижает оценки, есть ли способ (законный) провести некий тест, экзамен, проверку знаний данной ученицы? В моем понимании, это должна быть комиссия из нескольких учителей и директора в присутствии которых ученица напишет некую согласованную(утвержденную) контрольную или диктант по которой(му) получит заслуженную оценку своим знаниям! Но это мне так видится а как на самом деле, хотелось бы услышать у вас! Прошу прощения за многословие!
, вопрос №4064691, Егор, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 16.12.2016