8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому принадлежит задолженность по алиментам после совершеннолетия ребенка: ребёнку или матери?

Мне 20 лет.

Отец мне платит алименты до сих пор, т.к. у него долг по ним...Ежемесячно на имя матери приходило по 1500, которые переодически доходили до меня...С мамой не живу с 17 лет...В декабре месяце алименты пришли в размере 40 тысяч, из них 13 тысяч мать потратила мне на одежду....Остально она сказала что мне не видать, что из этих денег я не получу ни копейки и то, что они принадлежат ей. У меня вопрос кому они действительно принадлежат и если они принадлежат мне, то как их получить?

, Светлана, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку алименты взыскивались судом в пользу Вашей матери на Ваше содержание, то, само собой, они принадлежат Вашей матери, а не Вам. Другое дело, что мама Ваша не отдет их Вам после Вашего совершеннолетия — это на ее совести. Принудить ее отдать Вам полученные деньги в счет погашения задолженности вряд ли получится. Почему? Содержание ребенка подразумевает не только его кормление и приобретение одежды, траты на обучение. Получаемые средства в виде алиментов родители тратят также на коммунальные услуги, на приобретение и содержание мебели и прочей домашней обстановки, где проживает ребенок. Обратившись в суд о взыскании этих денег с матери, крайне сомнительно, чтобы Вы сумели рассчитать размер прямых и косвенных затрат на Ваше содержание.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Тюмень

Но я не живу с ней уже три года, по этому и хотела уточнить...Мне важны именно алименты , которые она получила за декабрь, потому что сумма не маленькая , а я живу одна . Ведь если я с ней не живу, значит она не тратит их на моё содержание.

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Бывшей жене и детям, или матери?
Здравствуйте. Вопрос такой. Участник СВО в разводе есть 2 детей первому 18 лет, второму 16 лет. Проживал до этого с матерью. Если не дай бог с ним что то произойдёт на сво кому будет направлена выплата? Бывшей жене и детям, или матери?
, вопрос №4074616, Александр Шульгин, г. Екатеринбург
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если я плачу алименты на 1 ребёнка 25% от зарплаты, могу ли я законно оформить выплату алиментов второму ребёнку в размере так же 25%?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я плачу алименты на 1 ребёнка 25% от зарплаты, могу ли я законно оформить выплату алиментов второму ребёнку в размере так же 25%?
, вопрос №4074492, Балашов Александр, г. Братск
Семейное право
Могу ли я подать на алименты на себя после достижения ребёнком 3 лет?
Могу ли я подать на алименты на себя после достижения ребёнком 3 лет? Ребёнку 3.8 лет, в сад не ходит, так как болеет (справка от врача есть, что мы на домашнем режиме). Я соответственно не могу работать.
, вопрос №4074204, Екатерина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Семейное право
Можно ли после процедуры днк, подать на алименты на биологического отца, но в свидетельстве о рождении оставить другого мужчину, (в интересах ребёнка)
Можно ли после процедуры днк, подать на алименты на биологического отца, но в свидетельстве о рождении оставить другого мужчину, (в интересах ребёнка)
, вопрос №4073743, наталия, г. Архангельск
Семейное право
Пишет моей матери и узнает про ребёнка, хотя она ему говорила чтобы ее не впутывали
Здравствуйте. Я мама одиночка. С отцом ребёнка была договорённость устная что он не будет подавать на отцовство. Сейчас он угрожает экспертизой. Меня постоянно оскорбляет и везде блокирует. Пишет моей матери и узнает про ребёнка, хотя она ему говорила чтобы ее не впутывали. Как законно его отвадить?
, вопрос №4073696, Екатерина Оева, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2016