Кому принадлежит задолженность по алиментам после совершеннолетия ребенка: ребёнку или матери?

Мне 20 лет.

Отец мне платит алименты до сих пор, т.к. у него долг по ним...Ежемесячно на имя матери приходило по 1500, которые переодически доходили до меня...С мамой не живу с 17 лет...В декабре месяце алименты пришли в размере 40 тысяч, из них 13 тысяч мать потратила мне на одежду....Остально она сказала что мне не видать, что из этих денег я не получу ни копейки и то, что они принадлежат ей. У меня вопрос кому они действительно принадлежат и если они принадлежат мне, то как их получить?

, Светлана, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку алименты взыскивались судом в пользу Вашей матери на Ваше содержание, то, само собой, они принадлежат Вашей матери, а не Вам. Другое дело, что мама Ваша не отдет их Вам после Вашего совершеннолетия — это на ее совести. Принудить ее отдать Вам полученные деньги в счет погашения задолженности вряд ли получится. Почему? Содержание ребенка подразумевает не только его кормление и приобретение одежды, траты на обучение. Получаемые средства в виде алиментов родители тратят также на коммунальные услуги, на приобретение и содержание мебели и прочей домашней обстановки, где проживает ребенок. Обратившись в суд о взыскании этих денег с матери, крайне сомнительно, чтобы Вы сумели рассчитать размер прямых и косвенных затрат на Ваше содержание.

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Но я не живу с ней уже три года, по этому и хотела уточнить...Мне важны именно алименты , которые она получила за декабрь, потому что сумма не маленькая , а я живу одна . Ведь если я с ней не живу, значит она не тратит их на моё содержание.