Можно получить налоговый вычет на строительство, если собственник земельного участка 10-летний сын?

Сын единственный собственник земельного участка на котором мы построили дом. Могу ли я подать документы на налоговый вычет? В налоговой отказывают, ссылаясь на то, что у меня нет доли.

, Любовь, с. Нижняя Тавда
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Любовь. Очень странно, что Вам отказывают. Вы вправе получить налоговый вычет и при отсутствии доли в праве собственности на земельный участок и жилой дом. Согласно ч.6 ст.220 НК РФ право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

Ничего не сказано про то, что Вы должны иметь долю в праве.

Любовь
Клиент, с. Нижняя Тавда

Большое спасибо. За какой период времени я могу предоставить чеки и квитанции? До какого числа я должна предоставить декларацию в налоговую?

Чеки и квитанции можете предоставить за весь период строительства. Декларацию можете подавать в течение всего года (последний срок 30 апреля не для Вас, а для тех, кто обязан предоставить декларацию, например при продаже имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет).