8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли арест детских пособий юридическим лицом, а не приставами?

Может ли взыскатель без приставов наложить арест на карту Сбербанка? Или только судебные приставы? В любом случае на эту карту поступают детские пособия. Куда обращаться и какими законами руководствоваться?

12 января 2016, 12:06, Виктория,
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Виктория!

Согласно положениям ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель вправе предъявить исполнительный лист в банк, где находится счет должника. Обычно сами банки так и делают. И это в рамках закона.

Но поскольку на Ваш счет карты поступают детские пособия, которые относятся к тому виду доходов, на который не может быть обращено взыскание, то Вам надо освободить от этого взыскания денежные средства путём подачи заявления в суд.

Суд, который вынес решение о взыскании, рассмотрит Ваше заявление в течение 10 дней и отменит такой удержание, которое не соответствует закону.

Удачи!

12 января 2016, 12:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.