8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын претендовать на наследство отца, если он отказался от детей?

День добрый, есть вопрос!

у моего биологического отца, есть два сына.

от обоих от отказался, с матерьми тоже разведен более 30 лет.

братьев и систер ни родных ни каких нет .

могу ли я, претендоввать на что либо?

или мы оба в пролете!? и все в щет гос.-ва

, вася, г. Санкт-Петербург
Алена Каминская
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. На основании чего он от вас отказался? Есть решение суда? В свидетельстве о рождении он указан, как отец?

0
0
0
0
вася
вася
Клиент, г. Санкт-Петербург

в первом свидетельстве указана его фамилия , потом я был усыновлен.

Т.е. ваш биологический отец не признал вас своим ребенком? В свидетельстве о рождении только его фамилия? Как отец он там не фигурировал? Прочерк стоит в графе отец?

Или же ваш отец признал вас ребенком своим и в свидетельстве о рождении он был указан, как отец? Потом по решению суда был лишен родительских прав и вас усыновил другой мужчина?

0
0
0
0
Николай Вогулкин
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Вася.

в соответствии с законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняют право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а так же сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получении наследства.

СК РФ ст.71 п.4

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2016