Может ли сын претендовать на наследство отца, если он отказался от детей?

День добрый, есть вопрос!

у моего биологического отца, есть два сына.

от обоих от отказался, с матерьми тоже разведен более 30 лет.

братьев и систер ни родных ни каких нет .

могу ли я, претендоввать на что либо?

или мы оба в пролете!? и все в щет гос.-ва

, вася, г. Санкт-Петербург
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. На основании чего он от вас отказался? Есть решение суда? В свидетельстве о рождении он указан, как отец?

вася
Клиент, г. Санкт-Петербург

в первом свидетельстве указана его фамилия , потом я был усыновлен.

Т.е. ваш биологический отец не признал вас своим ребенком? В свидетельстве о рождении только его фамилия? Как отец он там не фигурировал? Прочерк стоит в графе отец?

Или же ваш отец признал вас ребенком своим и в свидетельстве о рождении он был указан, как отец? Потом по решению суда был лишен родительских прав и вас усыновил другой мужчина?

Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Вася.

в соответствии с законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняют право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а так же сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получении наследства.

СК РФ ст.71 п.4