8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отстранение работника от работы за поддельное заключение о прохождении медосмотра

Добрый день! Работник выполняет трудовые функции при вредных условиях труда, РКС, вахтовый метод. у работодателя появились подозрения в несоответствии его состояния здоровья для выполнения работы. Но в то же время работник исправно предоставлял заключения о прохождении периодических медосмотров. Со стороны работодателя был сделан запрос в медучреждение, где он проходит эти медосмотры, ответ медучреждения состоял в том, что представленное работодателем заключение этим медучреждением не составлялось, указанный работник медосмотр в этом учреждении не проходил, бланки для заключений совсем другого образца, и врачей-специалистов с такими фамилиями у них нет. Стоит вопрос об отстранении работника от работы и направления его на внеочередной медосмотр по направлению в конкретное медучреждение, указанное работодателем. Правомерно ли будет такое отстранения от работы? работник упорно отказывается проходить медосмотр добровольно.

Показать полностью
, Евгения, г. Ухта
Даниил Чумаченко
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Такое отстранение будет правомерно согласно абзацу четвертому части первой статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации. Есть свежее подтверждение судебной практики по данному вопросу: Апелляционное определение Иркутского областного суда от 11.06.2015 по делу N 33-4930/15.

Если работник будет упорствовать, напомните ему, что у Вас есть право уволить работника по ч.1 ст. 84 ТК РФ в связи с непрохождением обязательного медицинского осмотра.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д
Добрый день. У меня Интернет-магазин, информационный сайт, мобильное приложение к магазину и телеграмм канал. Вводим новый вид продаж товара - аукцион товаров. Назвали так просто по собственному усмотрению. Нужно заключение юриста на предмет законности данного способа продаж, правильности и законности отображения всей информации на всех ресурсах, грамотности написания правил и т.д. В общем итоговое заключение перед стартом продаж. Спасибо https://calmar.market/ здесь. Вся информация
, вопрос №4087827, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2016