Можно ли зарегистрировать авто на жену по программе трейд-ин, если сдавалась машина мужа?

В договоре купли-продажи в салоне собственником будет числиться муж,т.к. машина сдавалась по трейд-ин,оформленная на него, для получения скидки на новую машину.Новую машину семья желает зарегистрировать на жену.Как это правильно сделать,чтобы избежать лишних хлопот и материальных затрат?Может ли салон сразу поставить собственником жену по заявлению,но они отказываются.Как нам все это оформить правильно,подскажите,пожалуйста,перечень,очередность оформления и составления документов.Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Иного выхода нет, советую оформить автомобиль на себя, а затем подарить его жене, поскольку согласно ст.217 НК РФ этот доход налогом не облагается

«Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

Однако один нюанс есть, автомобиль после дарения становится личной (не совместной) собственностью жены