Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налог на продажу квартиры

Добрый день!

Я являюсь владелицей 3-х комнатной квартиры, кв. приватизирована. Сейчас я хочу ее продать.

Правда ли что я должа буду заплатить налог 13% от суммы сделки? (все что выше 1 000 000)

Раньше эта квартира была социальной, (15 лет мы в ней жили), затем все члены семьи написали отказ от своей доли в мою пользу, приватизирована она на мое имя в мае 2013 года.

Спасибо.

28 Июня 2013, 09:14, вопрос №109624 Юлия, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 802 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации (см. имущественные налоговые вычеты)

    У Вас квартира в собственности менее 3-х лет, в таком случае Вам налоговый имущественный вычет будет предоставлен только в сумме разницы между ценой продажи и суммой 2 000 000,00 руб.

    Если бы квартира у Вас находилась в собственности более 3-х лет, вычет был предоставлен на всю стоимость.

    И еще: не забудьте подать соответствующую налоговую декларацию

    28 Июня 2013, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Правда. Доходы, полученные от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, подлежат обложению НДФЛ. При этом налогоплательщик при определении налоговой базы вправе воспользоваться вычетом, установленным пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (до 1 000 000 руб.).

    28 Июня 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats