Возможно ли примирение сторон по делу о краже, если нарушитель ранее имел судимость?

Ранее был осужден по ч.1 ст.112 УК от 28.02.2014 на 6 месяцев лишения свободы. Сейчас совершена кража в магазине на сумму 4600 руб. (задержан охранником). Были вызваны правоохранительные органы и составлен протокол. Возможно ли при ранней судимости примирение сторон? Потерпевшая сторона не возражает. И может ли потерпевшая сторона отозвать заявление на стадии рассмотрения дела до суда?

, Ольга, г. Саратов
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в Вашем случае судимость погасится по истечении трех лет, то есть на данный момент она не погашена. По описанной ситуации вменяют ч. 1 ст. 158? Если да, просто судимость не погашена. Если ч. 2 ст. 158 УК РФ то это еще и рецидив преступлений. Но в любом случае, что при непогашенной судимости, что при рецидиве дело за примирением сторон прекратить невозможно. Возможно рассчитывать на условное наказание, при возмещении ущерба, положительных характеристиках или при других смягчающих обстоятельствах.

Ольга
Клиент, г. Саратов

погашается ли эта судимость амнистией 2015 года автоматически или надо было подавать заявление в суд? если надо заявление можно ли подать его сейчас?

Данная категория преступлений подпадала под амнистию, однако необходимо смотреть не применялся ли ранее акт об амнистии, не совершалось ли ранее преступлений не подпадающих под действие амнистии. Обратитесь в уголовно-исполнительную инспекцию. Если был применен акт об амнистии, то судимость погашена и гражданин считается не судимым. При таких условиях прекращение дела за примирением сторон возможно.