Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Не знаю как оформить развод

здравствуйте! куда подавать на развод? на что имею я право при разводе,если я до рождения ребенка(ребенку 1 год) была на иждевении мужа и как делится имущество? сколько будет длиться процесс?еще муж официально не устроен ,но в месяц выходит хороший заработок в размере 60-80 тысяч.

28 Июня 2013, 08:37, вопрос №109614 кристина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шабанов Александр

    1. На развод можете подать в суд (районный/городской) по месту жительства.

    2. Имущество, приобретенное в браке делиться, как правило, 50/50. То что Вы не работали на это не влияет.

    3. То, что ребенку ещё только 1 год, можете взыскать алименты и на себя.

    4. Алименты можете затребовать в твердой сумме, а не в виде % к доходу.

    5. Процесс длится в зависимости от сложности и готовности сторон развестись.

    28 Июня 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Добавлю только про 60-80 сумма фигурировать не будет, учитывается только официально-подтвержденный доход, поэтому к сожалению сумма алиментов если по общему правилу 1/4 будет скорей всего в разы меньше, официально если 10 000 оформлено то еще хорошо.

    28 Июня 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Дела о расторжении брака, взысканию алиментов, разделе совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей подсудны мировому судье (ст. 23 ГПК РФ). Можете обратиться в суд по своему месту жительства. Срок рассмотрения заявления — 1 месяц.  Поскольку муж официально не трудоустроен, просите взыскать алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

    28 Июня 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats