Как подать заявление об алиментах в твердой денежной сумме, если отец ребенка не работает официально?

У бывшего мужа помимо нашего ребенка есть еще ребенок от гражданского брака,которому он тоже платит алименты. Какой процент он должен платить на нашего ребенка и из чего он будет начисляться если он нигде официально не работает. И на какую сумму алиментов нам можно рассчитывать? И как правильно подать исковое заявление.

, Дарья, г. Киров
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

По общему правилу размер алиментов на двух детей составляет 1/3 от всех видов официального заработка. То есть по 16,5% от заработной платы на каждого ребенка.

Если он нигде официально не трудоустроен, то Вам следует требовать назначения алиментов в твердой денежной сумме, которая устанавливается в размере не ниже прожиточного минимума. В Кировской области прожиточный минимум в 2015 году для детей составлял 9318 рублей.

Исковое заявление можно подать в суд как по месту жительства ответчика, так и в суд по месту Вашего жительства.

В качестве третьего лица необходимо привлечь мать другого ребенка

Здравствуйте!
Вы совершенно правильно считаете, что для составления иска лучше обратиться к юристу. При необходимости можете обратиться ко мне в чат.

Михаил Балашов
Юрист

Дарья, добрый день! Алименты в твердой денежной сумме можно требовать в предусмотренных законом случаях, например, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило – это когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер алиментов определяет в каждом конкретном случае непосредственно судья, с учётом всех обстоятельств дела, в основном –с учётом материального и семейного положения получателя алиментов и плательщика. Эти обстоятельства указываются в исковом заявлении и подкрепляются соответствующими доказательствами. Размер алиментов определяется судом исходя из максимально возможного обеспечения ребёнку достойного уровня его существования, то есть не только для удовлетворения его минимальных потребностей, но и для обеспечения ему возможности удовлетворять потребности в дополнительном обучении или занятиях спортом или музыкой и т.д. При определении материального положения истца и ответчика суд должен учитывать все источники их доходов, а также интересы иных лиц, которым плательщик алиментов также должен предоставлять материальное обеспечение (например, у него имеются другие дети или иные иждивенцы). Кроме того, у него должны оставаться средства и на собственное существование.