На сколько я могу снизить размер алиментов, если уже имеется задолженность?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на сколько я могу снизить размер алиментов с 0,25, если имеется задолженность?

, Ибрагим, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ибрагим, увы но закон не позволяет из за наличия долга снижать алименты.

Они могут быть снижены только в случае рождения 2-го и последующих детей и только при условии если мама этих детей также подаст на алименты.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ибрагим, не совсем понятно, в связи с чем Вы хотите снизить размер алиментов.

Снижение размера алиментов возможно только в следующих случаях:

Статья 119. Изменение установленного
судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после
установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или
семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон
изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при
освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания
интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему
дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица,
обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае
недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
ст. 119, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N
223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Само по себе наличие задолженности не может препятствовать снижению размера алиментов, если для этого имеются законные основания.

Если же Вы хотите снизить задолженность, то тогда

Статья 114. Освобождение от уплаты
задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или
уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон
возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов
на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты,
освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам,
если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное
положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по
алиментам.
ст. 114, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N
223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}