Как взыскать долг по исполнительному листу, если у ответчика нет ничего в собственности?

Есть исполнительный лист по решению суда, но судебный пристав говорит, что у ответчика отсутствует какая либо собственность и взыскивать с него нечего, что делать? Срок действия решения исполнительного листа?

, владимир, г. Уфа
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Сколько-нибудь реальной ответственности должника, в случае отсутствия у него имущества, законом не предусмотрено. Пристав может придти домой к должнику и изъять предметы утвари последнего, так же возможен запрет на выезд за пределы РФ + если должник состоит в браке и все имущество оформлено на супруга, есть возможность в судебном порядке выделить его долю и обратить на нее взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

С уважением,
Рудаков Артем Александрович