Налоги при работе ИП-резидента с компанией из Швейцарии

Добрый день.

Заключаю договор с швейцарской компанией на оказание услуг. Нахожусь в статусе ИП - резидента РФ на системе НО 6%. Верно ли то, что налоги с данных платежей от швейцарской компании составят также 6%?

, Андрей, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Добрый день, доход определяете в рублях по курсу на день получения денег.А дальше, всё рассчитывается точно так же, как и с российскими клиентами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Да, все верно,

Согласно ст. 346.15 НК

При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

ст. 248 НК

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
2) внереализационные доходы.
При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да верно.

Статья 346.18. Налоговая база
1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.
2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
3. Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.

То есть с суммы дохода от Швейцарской компании в рамках Вашей предпринимательской деятельности Вы должны платить 6% налога.

В случае если доход поступает в иностранной валюте, то пересчитывать на рубли по курсу на день поступления дохода.

Не успел чуть чуть(( инет тормознул((

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Работаете как с рос. клиентами, но нужно два счета рублевый и валютный. Плюс будет доп технический счет. Именно на реквизиты доп технического счета и будут поступать деньги от швейцарцев.

Деньги поступают на тех счет (транзитку) и вы в течении 15 дней их выводите иначе штраф. Чтобы перевести деньги на свой валютный счет а затем перекинуть на рублевый вам надо предоставить2 документа -справка о валютных операциях и основания для проведения валютной операции

После принятия всех документов делается поручение на покупку валюты с зачислением на рублёвый счет ИП.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы также будете оплачивать НДС.