8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если временно нет возможности платить по кредиту?

Здравствуйте. У меня такая проблема:

Не так давно взял кредит в банке и выплачиваю по 8000 рублей в месяц. На работе сейчас весь месяц административный отпуск у всех работников (у завода нет денег). Дата платежа 26 число каждого месяца, а зарплата за декабрь будет 1 февраля (тоесть я не смогу оплатить за январь). Следующая проблема в том, что за февраль зарплата будет только в конце марта.

Это получается, что я не смогу оплатить 3 месяца (январь, февраль, март).

В интернете наткнулся на такую статью:

"Что делать, если Вы не в состоянии оплачивать кредит?

В жизни бывают разные ситуации. Вчера Вы получили кредит в банке, а сегодня платить по нему не можете.

Что делать?

Во-первых, успокойтесь. Ничего страшного не произошло.

1. Ни в коем случае не скрывайтесь от Банка. В устной , а в последствии и письменной форме известите банк о том, что вы не отказываетесь платить по кредиту, на на данный момент не имеете возможности (уволились с работы, заболели и прочее )

2. В письменном виде просить изменения условия кредитного договора – это называется реструктуризация. Реструктуризацией кредита -это изменения существенного условия кредитного договора ( проценты, сроки кредита и др.) в сторону улучшения для заемщика.

3. Закон на Вашей стороне.

И если Вы кому-то должны, то пусть Ваши кредиторы подают на Вас в суд в установленном законом порядке.

Ваш ответ кредиторам должен быть таким "Я платить не отказываюсь, но денег у меня нет, поэтому подавайте на меня в суд".

4. Если Вы в суде, а еще лучше в письмах к банку твердите, что Вы платить не отказываетесь, то ни одна из статей уголовного кодекса, которыми так любят пугать банки и коллекторы (мошенничество, злостное уклонение от уплаты кредита, нанесение имущественного вреда путем обмана и злоупотреблением доверия) к Вам не применима!

5. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.

И вообще, согласно гражданскому кодексу штрафы нужно начислять исходя из ставки рефинансирования ЦентроБанка, которая на сегодняшний день составляет около 8% в год!

Кроме того сумма штрафов не может превышать сумму кредита!

Поэтому штрафы 1% в день, которые обычно начисляет Банк исходя из своих внутренних положений не более чем развод для "лохов".

6. Суд для Вас - это выход, а для банка извиняюсь за выражение "геморрой"!

Если бы суд что-то решал для банка, то банк сразу бы подавал на Вас в суд, а не отсылал бы Вам письма-страшилки и не названивал Вам пугая судом и уголовной ответственностью!"

Я хотел бы узнать, правильно ли то, что написано в статье? Если да, то как и куда это все писать?

12 января 2016, 06:51, Никита, г. Омск
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена

12 января 2016, 07:21
2
0
2
0
Никита
Никита
Клиент, г. Омск

А это письмо отправлять почтой в главный офис банка или можно в любое отделение в моем городе?

12 января 2016, 13:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как быть, если на данный период нет возможности платить кредит?
Здравствуйте. Брала потребительский кредит в банке,выплатила половину. На данный период нет возможности платить кредит. Обращаюсь в банк с просьбой снизить ежемесячный платеж или предоставить отсрочку. В ответ ни того ни другого,нет никакой помощи клиенту. Просто не знаю что делать.
10 января 2020, 14:01, вопрос №2641667, Марина, г. Великий Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Что нужно делать, если нет возможности платить кредиты?
Что нужно делать если нет возможности платить кредиты ?тк кинули мошенники в суде рассматривается дело.но банк не хочет войти в положение
04 сентября 2019, 06:27, вопрос №2497088, Кристина Ваулина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Что предпринять, если временно нет возможности оплачивать кредит в банке и МФО?
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, на данный момент увязла в "кредитном болоте" ( так сложились жизненные обстоятельства" до недавнего времени все платежи делала без просрочек, но последние два месяца были просрочки от 3-х до 14 дней, сейчас очередные сроки платежей, но у меня нет возможности оплатить, реально оценивая свои силы я смогу возобновить выплаты в августе месяце, что мне предпринять, пыталась общаться с МФО на эту тему, но они твердят одно вы должны оплачивать вовремя, я это и сама понимаю, но увы, на сегодняшний день нет такой возможности , подскажите пожалуйста как мне себя правильно вести в сложившейся ситуации? Заранее спасибо.
06 июля 2016, 15:08, вопрос №1306492, Наталья, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Что делать, если больше нет возможности оплачивать кредит?
что делать если стало нечем оплачивать кредит и банк по суду насчитал огромные проценты? и не присылали ни одной повестки на суд.
14 января 2016, 08:55, вопрос №1099288, марина,
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если временно нет возможности платить кредит?
Здравствуйте! Я временно не могу платить ежемесячные платежи кредита уже з месяца. Подскажите пожалуйста,что мне делать,чтобы мирно решить этот вопрос с банком? Может ли банк дать мне отсрочку на год?
01 октября 2014, 10:24, вопрос №573095, Эльмира, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2016