8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто оплачивает ОДН за холодную воду при наличии общедомового прибора учета?

С 1 января 2016 года в нашем регионе вводится норматив на ОДН на холодное водоснабжение. Я читала,что с введением этого норматива ОДН будет оплачивать Управляющая компания,так ли это и если это так,то какой документ это подтверждает? В доме установлен общедомовой прибор учета холодной воды.

, Людмила,
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!

Согласно п.44 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
При расчете платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды потребителю в нежилом помещении, используются цены (тарифы), установленные для населения.

Плату за ОДН начисляют по показаниям общедомового счетчика. Если начисление по ОДН будет превышать норматив установленный городом, то УК обязана взыскивать плату за ОДН не более этого норматива.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 154 ЖК РФ с 01 января 2017 г. в состав
платы за содержание жилого помещения включаются расходы на оплату холодной
воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при
содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в
целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее — ОДН), при
условии, согласно части 9.1. статьи 156 ЖК РФ, что конструктивные особенности
многоквартирного дома предусматривают возможность потребления ресурсов на ОДН.

В связи с тем, что плата за отопление вносится совокупно без разделения
на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за
ее потребление на общедомовые нужды, то плата за тепловую энергию на ОДН,
включается в состав платы за содержание жилого помещения, только когда
многоквартирный дом оснащен общедомовым прибором учета потребленных тепловой энергии и теплоносителя и все помещения оснащены индивидуальными теплосчетчиками.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ
при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на ОДН их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом РФ по состоянию на 01 ноября 2016 г.

При этом для первоначального включения данных расходов в плату за содержание жилого помещения, согласно статьи 10 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
Получение образования
В положении своего университета (прикрепил ниже) сказанл, что при наличии более 3 академических задолженностей нужно будет возмещать повторное обучение (п. 8.12)
Собираюсь брать академический отпуск по семейным обстоятельствам. В положении своего университета (прикрепил ниже) сказанл, что при наличии более 3 академических задолженностей нужно будет возмещать повторное обучение (п. 8.12). Учусь сам на бюджетной основе. Законно ли это?
, вопрос №4085593, Марк, г. Владивосток
800 ₽
Недвижимость
Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
Имеется участок ИЖС площадью 210 кв.м.( 9.8мх22 м). Есть желание построить на участке баню, совмещенную с домом: размер 5.3*13.8 метров, 2 этажа, санузел, кухня-гостиная, 2 комнаты и сама парилка. Планируемые отступы: с одной стороны 3м, с противоположной – 1.75м, и по 4м с оставшихся (по ГПЗУ отступы 3м). Много спорных моментов (поэтому был получен ГПЗУ). Понятно, что планировать регистрацию как дом нельзя, т.к. не пройдет на этапе уведомления (по ГПЗУ минимальный размер участка 400 кв.м.). При планировании бани, не надо уведомлять. Но баня окажется капитальным строением, которое надо будет регистрировать. Какие риски ожидают во всей это затее (спор в семье)? Если соблюдать отступы по 3м. (ширина дома 3.8м) пройдет ли регистрация бани? Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
, вопрос №4083299, Зульфия, г. Москва
Все
Здравствуйте в сентябре 2023 года купил квартиру за наличие и
Здравствуйте в сентябре 2023 года купил квартиру за наличие и оформил её в собственность. Когда я могу подать документы на налоговый вычет?
, вопрос №4082890, Александр, г. Лобня
Дата обновления страницы 20.12.2016