Кто оплачивает ОДН за холодную воду при наличии общедомового прибора учета?

С 1 января 2016 года в нашем регионе вводится норматив на ОДН на холодное водоснабжение. Я читала,что с введением этого норматива ОДН будет оплачивать Управляющая компания,так ли это и если это так,то какой документ это подтверждает? В доме установлен общедомовой прибор учета холодной воды.

, Людмила,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Согласно п.44 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
При расчете платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды потребителю в нежилом помещении, используются цены (тарифы), установленные для населения.

Плату за ОДН начисляют по показаниям общедомового счетчика. Если начисление по ОДН будет превышать норматив установленный городом, то УК обязана взыскивать плату за ОДН не более этого норматива.

Желаю удачи!

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 154 ЖК РФ с 01 января 2017 г. в состав
платы за содержание жилого помещения включаются расходы на оплату холодной
воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при
содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в
целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее — ОДН), при
условии, согласно части 9.1. статьи 156 ЖК РФ, что конструктивные особенности
многоквартирного дома предусматривают возможность потребления ресурсов на ОДН.

В связи с тем, что плата за отопление вносится совокупно без разделения
на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за
ее потребление на общедомовые нужды, то плата за тепловую энергию на ОДН,
включается в состав платы за содержание жилого помещения, только когда
многоквартирный дом оснащен общедомовым прибором учета потребленных тепловой энергии и теплоносителя и все помещения оснащены индивидуальными теплосчетчиками.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ
при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на ОДН их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом РФ по состоянию на 01 ноября 2016 г.

При этом для первоначального включения данных расходов в плату за содержание жилого помещения, согласно статьи 10 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 176-ФЗ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.