8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нужна ли лицензия на обслуживание системы отопления в здании?

Здравствуйте! Размещена закупка по ОКВЭД 70.32.13.130 Услуги по управлению эксплуатацией систем теплоснабжения. Техническое задание состоит в следующем:

2. Необходимые виды работ (услуг) в центральной районной больнице

2.1. Организация технического обслуживания и ремонта внутренних тепловых сетей и оборудования теплоснабжения ГБУЗ РК «Сосногорская ЦРБ» в том числе:

2.1.1 Проведение работ в соответствии с планом годового технического обслуживания на оборудовании;

2.1.2 Контроль состояния фланцев, фитингов, прокладок, запорной, сливной и регулировочной арматуры, отдельных участков трубопроводов;

2.1.3 Устранение течей, набивка сальников;

2.1.4 Проведение проверок, контроль работы автоматических приводных клапанов, вентилей, задвижек, регулирующих кранов, контрольно-измерительных приборов;

2.1.5 Контроль сроков испытаний и поверок контрольно-измерительных приборов;

2.1.6 Ведение учета показаний контрольно-измерительных приборов;

2.1.7 Выполнение работ по своевременному выявлению неисправностей и повреждений внутренних тепловых сетей и оборудования (планово-предупредительный ремонт);

2.1.8 Проведение профилактических работ и контроль исправности насосов и автоматики;

2.1.9 Работы и услуги по обслуживанию узлов учета, расположенных на внутренних теплосетях;

2.2. Оперативное управление, в т.ч. диспетчерское обслуживание

2.2.1. Предоставление услуг аварийно-диспетчерской службы (включая прием и учет заявок по телефону) – круглосуточно;

2.2.2. Устранение неисправностей при авариях на внутренних тепловых сетях – круглосуточно, по факту возникновения аварии.

2.2.3. Срок прибытия аварийно-восстановительной группы на место аварии – в срок не более 15 минут.

Вопрос в следующем. Заказчик требует наличия лицензии на данную деятельность. Правомерны ли его требования, нужны ли какие-либо разрешения на такие виды работ?

11 января 2016, 21:20, Юлия, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Перечисленные Вами виды работ в лицензировании не нуждаются, так как отсутствуют в ст.12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ссылка на закон base.garant.ru/12185475/2/#block_200), где указана весь перечень видов деятельности, которые нуждаются в лицензировании.

Поэтому требование о наличие лицензии незаконно.

11 января 2016, 21:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Здравствуйте. Перечень, подлежащих лицензированию видов деятельности изложен в ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». данный перечень носит исчерпывающий характер, не допускающий вольного и самопроизвольного толкования.

Перечисленные Вами виды работы в лицензировании не нуждаются.

Данные виды работы ранее предполагали наличие лицензии. В частности, в «Типовой инструкции по эксплуатации систем отопления и вентиляции тепловых электростанций. РД 34.21.527-95» (утв. РАО «ЕЭС России» 27.09.1995) отмечается, что

1.6. Работы по регулировке и наладке систем отопления и вентиляции выполняются персоналом электростанции или организацией, имеющей лицензию на данные работы.
11 января 2016, 21:31
0
0
0
0
Да, требование в предоставлении лицензии вполне правомерно Это требование так же закреплено в
Постановлении Правительства РФ от 28 августа 2002 г. N 637
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта Олеговна, данное постановление утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 14.12.2006 N 767,

11 января 2016, 21:36
Услуги по управлению эксплуатацией систем теплоснабжения.
Юлия

Если указанная деятельность не связана с эксплуатацией взрывопожароопасных производственных объектов I, II и III классов опасности, то лицензия не требуется.

Речь, в частности, идет об

7. Использование (эксплуатация) на объектах оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля:
пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);
воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия;
иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля.
11 января 2016, 21:40
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос в следующем. Заказчик требует наличия лицензии на данную деятельность. Правомерны ли его требования, нужны ли какие-либо разрешения на такие виды работ?
Юлия

Да, требование в предоставлении лицензии вполне правомерно Это требование так же закреплено в

Постановлении Правительства РФ от 28 августа 2002 г. N 637
О лицензировании деятельности в области эксплуатацииэлектрических и тепловых сетей, транспортировки, хранения, переработки иреализации нефти, газа и продуктов их переработки
ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании деятельности по эксплуатации тепловых сетей
1. НастоящееПоложение определяет порядок лицензирования деятельности по эксплуатациитепловых сетей, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальнымипредпринимателями (за исключением случаев, когда указанная деятельностьосуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица илииндивидуального предпринимателя).
2.Деятельность по эксплуатации тепловых сетей включает в себя прием, передачу ираспределение тепловой энергии, техническое обслуживание и ремонт тепловыхсетей.
3.Лицензирование деятельности по эксплуатации тепловых сетей осуществляетсяМинистерством энергетики Российской Федерации (далее именуется — лицензирующийорган).
4.Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении деятельности поэксплуатации тепловых сетей являются:
а) соблюдениетребований нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативныхтехнических документов, устанавливающих правила эксплуатации тепловых сетей;
б) наличиесертификатов на оборудование, используемое лицензиатом при осуществлениилицензируемой деятельности;
в)подтвержденное документами наличие у лицензиата принадлежащих ему на правесобственности или на ином законном основании производственных помещений исооружений, соответствующих техническим нормам и требованиям эксплуатациитехнологического оборудования и инвентаря;
г) наличие улицензиата работников, имеющих специальное высшее или среднее профессиональноеобразование либо иное высшее или среднее профессиональное образование, приусловии прохождения ими переподготовки с целью осуществления лицензируемойдеятельности, а также специалистов, прошедших в установленном порядкеспециальную подготовку;
д) наличие вштате лицензиата должностного лица, ответственного за обеспечение надежного ибесперебойного теплоснабжения потребителей, а также за безопасностьэксплуатации и проведения ремонта тепловых сетей;
е) наличие улицензиата паспорта (акта) готовности к работе в зимний период.
5. Дляполучения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий органследующие документы:
а) заявление опредоставлении лицензии с указанием:
наименования, организационно-правовой формы, места нахождения — для юридического лица;
фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность,- для индивидуального предпринимателя;
лицензируемойдеятельности;
б) копииучредительных документов и копия документа, подтверждающего факт внесениязаписи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;
копиясвидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качествеиндивидуального предпринимателя;
в) копиясвидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;
г) копиидокументов, подтверждающих соответствующую установленным требованиямквалификацию должностного лица, ответственного за обеспечение надежного ибесперебойного теплоснабжения и за безопасность эксплуатации и ремонта тепловыхсетей;
д) копиидокументов, подтверждающих квалификацию работников соискателя лицензии;
е) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органомзаявления о предоставлении лицензии.
Если копиидокументов, предусмотренных подпунктами «б» и «в»настоящего пункта, не заверены нотариусом, они представляются с предъявлениеморигинала.
Требовать отсоискателя лицензии представления иных документов не допускается.
Запредоставление недостоверных сведений соискатель лицензии несет ответственностьв соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.Лицензирующий орган принимает решение о предоставлении или об отказе впредоставлении лицензии в срок, не превышающий 60 дней с даты получениязаявления со всеми необходимыми документами.
Соответствующеерешение оформляется приказом руководителя лицензирующего органа.
Лицензирующийорган при проведении лицензирования имеет право проводить проверки соответствиясоискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.
7. Лицензия наосуществление деятельности по эксплуатации тепловых сетей предоставляется на 5лет.
Срок действиялицензии может быть продлен по заявлению лицензиата в порядке, предусмотренномдля переоформления лицензии.
8.Лицензирующий орган ведет реестр лицензий, в котором указываются:
а)наименование лицензирующего органа;
б)лицензируемая деятельность;
в) сведения олицензиате:
наименование, организационно-правовая форма, место нахождения (с указанием мест нахождениятерриториально обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемуюдеятельность) — для юридического лица;
фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, — дляиндивидуального предпринимателя;
код лицензиатапо Общероссийскому классификатору предприятий и организаций и идентификационныйномер налогоплательщика;
г) адресасооружений, используемых для осуществления лицензируемой деятельности;
д) датапринятия решения о предоставлении лицензии;
е) номерлицензии;
ж) срокдействия лицензии;
з) сведения орегистрации лицензии в реестре лицензий;
и) сведения опродлении и переоформлении лицензии;
к) основания идаты приостановления и возобновления действия лицензии;
л) основание идата аннулирования лицензии.
9. Контроль засоблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется путемпроведения лицензирующим органом проверки на основании распоряжения (приказа)его руководителя, в котором указываются:
а) фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц), уполномоченного осуществлять проверку;
б) цели, задачи и предмет проверки;
в) даты началаи окончания проверки.
Продолжительностьпроверки не должна превышать 1 месяц.
Плановаяпроверка проводится лицензирующим органом не чаще 1 раза в 2 года.
Внеплановаяпроверка проводится для подтверждения устранения лицензиатом выявленных припроведении плановой проверки нарушений лицензионных требований и условий.
По результатампроверки составляется акт с указанием конкретных нарушений и срока ихустранения. Акт составляется по установленной лицензирующим органом форме в 2экземплярах, один из которых вручается лицензиату. К акту при необходимостиприлагаются копии документов, подтверждающих наличие выявленных нарушений.
Если лицензиатне согласен с результатами проверки, он имеет право отразить в акте своемнение. В случае отказа лицензиата от ознакомления с результатами проверкидолжностное лицо (лица) фиксирует этот факт в акте и заверяет его своейпечатью.
Лицензиатобязан уведомить (в письменной форме) лицензирующий орган об устранениивыявленных нарушений.
10. Лицензиатобязан проинформировать (в письменной форме) в 15-дневный срок лицензирующийорган об изменении места своего нахождения, а также мест нахождениятерриториально обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемуюдеятельность.
11.Лицензирующий орган при проведении лицензирования руководствуется Федеральнымзаконом «О лицензировании отдельныхвидов деятельности» и настоящим Положением.
11 января 2016, 21:34
0
0
0
0
Виолетта Олеговна, данное постановление утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 14.12.2006 N 767,
Петров Михаил Игоревич

Перепроверила, консультант прислал-

Постановление Правительства РФ от 28.08.2002 N 637(ред. от 03.10.2002)Документ предоставлен КонсультантПлюс«О лицензировании деятельности в области эксплуа… Дата сохранения: 12.01.2016-действующая редакция

Вот такие у нас правовые системы....

11 января 2016, 21:42

А вот ГАРАНТ, выдал, что утратил силу.

Уважаемая Юлия, извиняюсь.

Тогда коллеги правы, лицензия для данного вида деятельности не требуется

11 января 2016, 21:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужны ли лицензии на эти виды деятельности или достаточно быть зарегистрированным как ИП?
Здравствуйте! Я зарегистрирован как ИП. Могу ли я заниматься обслуживанием систем отопления, водоснабжения, электричества? Нужны ли лицензии на эти виды деятельности или достаточно быть зарегистрированным как ИП?
24 апреля 2020, 07:56, вопрос №2753656, алексей, г. Якутск
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия для обслуживания систем вентиляции?
Добрый день! Подскажите, нужна ли лицензия для проведения работ по обслуживанию систем вентиляции в многоэтажных домах?
10 апреля 2019, 13:36, вопрос №2323841, Привалихин Дмитрий Витальевич, г. Краснодар
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия на сантех обслуживание нежилого здания для ИП?
день добрый нужна ли лицензия на сантех обслуживание не жилого здания , точнее организация( стадион )у меня ИП
27 ноября 2017, 06:36, вопрос №1825783, Фидан, г. Уфа
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия на создание проекта слаботочных систем видеонаблюдения?
Добрый день! У меня вопрос - нужна ли лицензия на создание проекта слаботочных систем видеонаблюдения в жилом здании, на объекте уже установлено оборудование. Нужна только проектная документация.
14 июня 2016, 11:59, вопрос №1283854, Станислав, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Нужна ли лицензия (аккредитация) на монтаж, техническое обслуживание системы кондиционирования и вентиляции
Нужна ли лицензия (аккредитация) на монтаж, техническое обслуживание системы кондиционирования и вентиляции для ИП
03 февраля 2015, 10:27, вопрос №711986, Наталия,
13 ответов
Дата обновления страницы 11.01.2016