8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как расторгнуть брак, спустя год после повторной регистрации, если есть общий ребенок?

Мы с моим мужем расписались второй раз у нас есть общий ребенок Скажите пожалуйста как можно быстрее развестись через год Или через ЗАГС он согласен не даст что мне делать продолжается рукоприкладство

, Яна, г. Липецк

Здравствуйте, Яна. При наличии несовершеннолетнего ребенка брак расторгнуть можно только в суде. Не поняла, правда, при чем тут год. Если ребенок до года — для вас это не препятствие.

Опять же, само по себе расторжение брака никак не изменит его отношение и вряд ли прекратит рукоприкладство. Это — самостоятельная проблема, вызвана она не штампом в паспорте. И решать е нужно параллельно разводу. А если полиция не хочет принимать меры, жалуйтесь в прокуратуру. Жену бить закон запрещает точно так же, как и любого постороннего человека.

Средний срок для расторжения брака — 2,5-3 месяца с момента обращения в суд. Если попросит срок для примирения, развод может затянуться на три месяца.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Липецк

У нас уже была такая ситуация я снимала побои обращалась в отделении полиции на что мне участковый сказал он не добил тебя достатьи. Максимум что ему грозило административный штраф в размере 500 руб.

Довольно циничное объяснение. Если «не добил», это дело частного обвинения. Участковый все равно обязан принять заявление. А вам — выдать направление на медосвидетельствование. Заем вы сами должны обратиься в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за побои или избиение (в зависимости от фактических обстоятельств).

А участковый просто вводит вас в заблуждение, он обязан был, во-первых, провести профилактическую беседу с мужем. Это иногда удерживает от повторения подобных поступков. Потому что хуже всего — ничего не предпринимать.Потому что в этом случае, как правило, не получивший отпор преступник с каждым разом становится все наглее.

Во-вторых, он обязан был вам разъяснить ваше право на обращение в суд с заявлением о привлечении мужа к уголовной ответственности. Что и советую вам сделать. Потому что само по себе расторжение брака не сделает вашего мужа законопослушным и понимающим, что избивать людей безнаказанно нельзя.

Побои и избиение — дела, возбуждаемые судом по жалобе потерпевшего. Поэтому это вовсе не вопрос административной ответственности.

Если участковый продолжает делать вид, что это его не касается (на самом деле, на подведомственной ему территории еще как касается), обращайтесь с жалобой к начальнику УВД и в прокуратуру. И лучше быть настойчивее в этом вопросе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В течении какого времени после получения паспорта должна быть сделана отметка о регистрации?
Я приобрела гражданство РФ. В течении какого времени после получения паспорта должна быть сделана отметка о регистрации?
, вопрос №4858380, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если в данный момент уходить на пенсию, то расчет выслуги лет будет по процентной надбавке в 30 % или по 40% так как 25 лет в льготном исчислении уже есть
Здравствуйте. Я имею общую выслугу в МВД 20 лет. Из них 10 лет служба в конвое и ИВС, где расчет идет год за полтора. Если в данный момент уходить на пенсию, то расчет выслуги лет будет по процентной надбавке в 30 % или по 40% так как 25 лет в льготном исчислении уже есть
, вопрос №4858340, Евгений, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я хотел бы подать заявление на получение гражданства РФ, но у меня есть такой вопрос: для получения
Я приехал в Россию из Нигерии, мне 32. У меня есть русская жена и у нас есть общий ребенок 2,5 года. У меня есть внж и постоянная регистрация в Иркутске. Я хотел бы подать заявление на получение гражданства РФ, но у меня есть такой вопрос: для получения гражданства РФ в 2026 году обязан ли я буду подписывать контракт с министерством обороны и идти на сво? Так как я консультировался с юристом в Иркутске, он мне сказал, что я обязан буду подписать контракт и идти на сво, если я хочу получить гражданство и затем паспорт РФ.
, вопрос №4858255, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.В 2023 году будучи в браке, приобрела квартиру в ипотеку, не работала, сидела с детьми один из них
Здравствуйте.В 2023 году будучи в браке,приобрела квартиру в ипотеку,не работала,сидела с детьми один из них инвалид.Ипотеку погасила, с мужем развелась,хочу вернуть налоговый вычет.Как это сделать если я до сих пор не работаю,по уходу за ребенком инвалидом получаю,и второму ребенку только 3 года? Возможно ли?
, вопрос №4857887, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж уехал на родину, оставив с общим ребенком 15-месячным с мизерным содержанием
В браке. У обоих супругов дети из прошлых отношений. Муж уехал на родину, оставив с общим ребенком 15-месячным с мизерным содержанием. Ушел на з/п серую. Алименты мизер. Как подготовить документы проживания нашего ребенка с ним и его мамой, чтобы уход осуществляли. Ребенок прописан с отцом. Мне нужно найти и выйти на работу, чтобы прокормить сына 10-летнего и ухаживать за порестарелой матерью.
, вопрос №4857671, Ани, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.12.2016