Расторжение брака по месту временной регистрации, возможно ли?

Здравствуйте.

Разъясните, могу ли я Гражданин РФ, постоянно зарегистрированный в Республике Башкортостан (регистрация в паспорте), проживающий в Санкт-Петербурге и имеющий свидетельство о регистрации по месту пребывания, выданное отделом УФМС России Центрального района Спб и, получить свидетельство о регистрации расторжения брака в органах ЗАГСа по месту моего пребывания, то есть в Санкт-Петербурге по решению Мирового судьи г. Санкт-Петербурга. Бывший супруг - Гражданин другой страны (Украина)- связи нет.

Спасибо!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Согласно ч.2 ст.38 ФЗ об актах гражданского состояния Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Получить свидетельство о разводе, вы можете обратившись с письемнным заявлением о выдачи такого свидеетльства в орган ЗАГС по месту регистрации расторжения брака. То есть, вам нужно написать заявление и отправить его по почте заказным с уведомлением или отправить электронно через систему гос.услуги.