Налог с продажи квартиры, приобретенной у застройщика по ДДУ в 2013 году, в 2016 году, как рассчитывается?

Как будет рассчитываться налог если я захочу продать квартиру в 2016 году? эту квартиру купил у застройщика по ДДУ в 2013 году.

Право собственности на уже готовую квартиру зарегистрировано в январе 2016, значит надо ждать 5 лет до 2021года,чтобы не платить налог?

Налог будет рассчитываться по кадастровой стоимости квартиры или по старой схеме, т.к. квартира куплена в 2013???

, Олег, г. Красноярск
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, здравствуйте!

Право собственности по ДДУ возникает после передачи квартиры дольщику. Если у Вашей квартиры установлена кадастровая стоимость, то с 01.01.2016 г. в соответствии с п.5. ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Пример:

Гражданин приобрёл квартиру в феврале 2016 года. В начале 2017 года решил продать данный объект недвижимости за 1 000 000 рублей.
Кадастровая же стоимость данной квартиры составляет 2 499 654 руб.
И если ранее продажа квартиры за данную стоимость не влекла никаких налоговых последствий, то теперь ситуация изменилась.
В случае, если в договоре купли-продажи стоимость квартиры будет указана, например, 1 000 000 рублей, то налог будет составлять 13 % от 749 758 рублей ((2 499 654 руб. * 0,7) – 1 000 000 руб.), что составит 97 468 рублей.
Таким образом, если кадастровая стоимость Вашей квартиры выше расходов, которые Вы понесли при строительстве, то от налога не уйти.
Удачи Вам!

Олег
Клиент, г. Красноярск

Налог будет рассчитываться по кадастровой стоимости квартиры или по старой схеме, т.к. квартира куплена в 2013???

Налог на доходы от реализации имущества, приобретенного до 01.01.2016 года не зависет от размера кадастровой стоимости этого имущества?

По дду момент приобретения определяется датой передачи квартиры дольщику. Да.