Налог на имущество по завещанию, если получатель иностранец, но живет по рабочей визе в России?

Надежда

налогообложение физических лиц

Если человек имеет гражданство Бельгии и Украины , а в России работает по рабочей визе и ,соответственно , проживает в России более 183 дней в год, какие налоги он должен заплатить или не должен заплатить при получении наследства в России от матери по завещанию ?. Мать гражданка России .Она проживает в России и имеет ,как движимое ,так и не движимое имущество, плюс она является учредителем компании в России , и вошла в компанию с соответствующей долей имущества.

Уточнение от клиента

Вопрос этот относится не только к гражданину Бельгии и Украины , живущему по рабочей визе в России , но и такой же вопрос к гражданину Канады ,не проживающему в России, две ситуации

С уважением Надежда

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

В Вашем случае человек должен уплатить государственную пошлину в размере 0,3% от стоимости квартиры, при этом неважно является ли он резидентом РФ или нет, и какое у него гражданство, главное уровень родства.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.24]

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей

Больше никаких налогов в соответствии с законодательством РФ лицо платить не должно.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Налог на доходы наследники не платят:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Указанному наследнику нужно будет заплатить пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, как коллега указал выше.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения по НДФЛ является доход, полученный:
— от источников в РФ или от источников за пределами РФ — физическими лицами — налоговыми резидентами РФ;
— от источников в РФ — физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.
По п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, которые находятся на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Доходы нерезидентов РФ облагаются по ставке 30% согласно п. 3 ст. 224 НК РФ.
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).
Однако не подлежат налогообложению такие доходы физических лиц, как доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ).

НК РФ не предусматривает исключений из данной нормы для физических лиц — нерезидентов РФ.

Таким образом

какие налоги он должен заплатить или не должен заплатить при получении наследства в России от матери по завещанию?
Надежда

налог за получение наследства не платит ни тот ни другой.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 209 Налогового кодекса РФ, доход, полученный от источников в РФ физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, признается объектом налогообложения по ставке 30% (п. 3 ст.224 НК РФ)

Однако

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

То есть налогов платить не нужно, кроме указанного коллегой Мирасовым

Относительно нерехидента, то есть гражданина Канады также.

Пожробнее пожно почитать тут:

bfmac.com/grazhdanskoe-pravo/razmery-naloga-na-nasledstvo-v-2015-godu.html

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При наследовании налоги не платится. Наследнику по завещанию из числа близких родственников необходимо уплатить госпошлину в размере 0,3% кадастровой стоимости недвижимости, а также за услуги технического характера. Стоимость таких услуг зависит от конкретного нотариуса и расценки устанавливает нотариальная палата.

Нотариус посчитает всю сумму.

При этом гражданство наследника на размер госпошлины и уптх не влияет.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ
(ред. от 31.12.2005)
«О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»
Статья 3.1
(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 201-ФЗ)
Установить, что по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года:
с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»;
с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.

Таким образом, никаких налогов как наследники Вы платить не будете. После принятия наследства Вы будете платить налог на имущество, транспортный налог, земельный на общих основаниях, также как и граждане РФ.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день, как отметили все коллеги, налоговые последствия при получении наследства зависят только от степени родства.

А вот уже в дальнейшем, при распоряжении имуществом — продаже, получении доходов от аренды или дивидендов последствия будут отличаться. И зависеть будет от налогового статуса — резидентства, то есть находился ли 183 дня на территории РФ.