Можно ли принести ходатайство о примирении сторон до даты суда, не являясь в суд?

Добрый вечер! можно ли принести ходатайства о примирении сторон до даты суда не являясь в суд

, Розалия, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Розалия!

Вы спрашиваете:

«Можно ли принести ходатайства о примирении сторон до даты суда не являясь в суд».

Нет, этого делать нельзя. Возможность прекращения уголовнгого дела за примирением сторон предусмотрена ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, по содержанию и смыслу которых потерпевший должен письменно, в форме заявления обратиться к суду с просьбой прекратить уголовное дело за примирением сторон. Передавая лично суду такое заявление, потерпевший тем самым подтверждает свою подпись в этом заявлении. Вся эта процедура заносится в протокол судебного заседания. Суд может принять такое заявление без участия потерпевшего, если оно будет нотариально удостоверено. Прекращение уголовного дела за примирением сторон не является реабилитацией подсудимого. И, если он не признает вину, прекращения быть не может.