Нужно ли оплачивать налог при продаже имущества стоимостью менее 1000000 руб., если оно в собственности менее 3-х лет?

Доброго времени суток! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: нужно ли оплачивать налог при продаже имущества стоимостью менее 1000000 руб., если оно в собственности менее 3-х лет?

, Диана Азанова, г. Ижевск
Ольга Строганова
Юрист

Согласно ст.220 НК РФ вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере доходов, полученных от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, в сумме 1 000 000 рублей, то есть не платить налог с этой суммы. Но обязательно необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ и отразить в ней данный вычет.