Могут ли наложить арест на доходы жены, за долги мужа по кредиту?

Здравствуйте!муж официально не работает уже почти два года,и все это время не платит кредит,общая сумма по кредиту 37000руб.на мне тоже есть кредит в другом банке я официально работаю,и плачу свой кредит по сниженной ставки со своей зарплаты.у нас двое не совершеннолетних детей.могут ли на мои счёта входящие (зарплату) и исходящие(погашение кредита)наложить арест.у мужа банк втб 24 сумма долга 37000 у меня Хоум кредит сумма кредита около 200000.

, ольга, г. Краснодар
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Согласно ст. 80 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. пристав имеет право обращать взыскание только на имущество самого должника. Статья 45 Семейного кодекса РФ позволяет обращать взыскание на общее имущество супругов по их общим обязательствам или по обязательствам одного из супругов, если кредитные средства были направлены на нужды семьи.