Как физ лицу заплатить налог за предоставление услуг?

Здравствуйте. Хочу предоставить транспортные услуги городской поликлинике, при этом являюсь физ. лицом. Оплату они будут проводить через отделение почты на мой личный счет. Как это оформить и как заплатить необходимые налоги?

, Екатерина, г. Ижевск
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

оказание услуг необходимо оформлять путём заключения договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ 1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Таким образом, поликлиника обязана самостоятельно исчислить, удержать с Вас и уплатить в бюджет НДФЛ с получаемых Вами доходов от оказания услуг.

Екатерина
Клиент, г. Ижевск

А как определить сумму (процент),которую должна удержать поликлиника? Спасибо.

13 % налог на доходы физических лиц. Бухгалтер поликлиники должен это знать.