Если уеду из дома в другую страну, могут и родители подать в розыск?

здравствуйте . если я убегу из дома и улечу в Грузию смогут ли меня как то вернуть родители. мне 23. могут ли подать в розыск или типо похитил меня человек . но я добровольно сама уезжаю.

, Лика, г. Москва
Екатерина Слохова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам 23 года, Вы взрослый самостоятельный человек, а не ребенок. Вас не могут насильно вернуть родителям, если Вы этого не хотите. Написать заявление они конечно могут, но никаких последствий для Вас это не несет. Поймите, Вы уже не должны отчитываться своим родителям о своих действиях, по закону Вы можете выйти замуж, уехать в другую страну, родить ребенка или двух и родители, кроме как увещеваниями не могут на Вас повлиять. С Вашего восемнадцатилетия Вы сами отвечаете за себя и можете принимать все решения самостоятельно.

Удачи!

Лика
Клиент, г. Москва

большое спасибо:) просто Папа против жениха и боимся что он на него заявление напишет что он похитил .

Вам следует объяснить отцу, что подача заведомо ложного заявления — это преступление. Скажите, что переживаете за него и не хотите чтобы его привлекли к уголовной ответственности. Уголовный кодекс гласит:

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь мой ответ был полезным.