Правомерен ли отказ в приватизации, если один из участников сделал это на свой загранпаспорт?

После консультаций (можно или нельзя ) в 2015 году мама начала процесс приватизации квартиры, в которой мы обе прописаны с момента ее получения. Я работаю в другой стране, приехать не могу сейчас, Свой отказ от доли оформила нотариально в консульстве, Естественно, на загранпаспорт (за границей действует только он), По прошествии времени маме отказали в приватизации, мотивировав это загранпаспортом и тем, что на данный момент мой внутренний паспорт просрочен (не поменяла фотографию). Консульства наши внутренние паспорта не меняют, приехать ради паспорта я не могу сейчас. Кто-то из юристов дал ответ, что приватизация проводится на внутренний паспорт, Но ведь квартиру приватизирует мама на свой внутренний паспорт, я лишь оформляю отказ по тому документу, который действует там, где я нахожусь- за границей, Правомерен ли отказ в приватизации, ведь изначально маму уверили, что это возможно.

, Никитина Марина Львовна, г. Москва
Екатерина Слохова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказ неправомерен и его необходимо обжаловать. В Вашем случае приватизацию производит Ваша мама, а не Вы, так что даже отказ обосновывается не правильно. Документом удостоверяющим Вашу личность на территории в соответствии с ФЗ N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» является загранпаспорт. Консульство для совершения нотариальных действий может подтверждать личность заявителя как по общегражданскому паспорту так и по заграничному паспорту. В первую очередь Вам нужно получить мотивированный отказ с разъяснениями причин отказа. В зависимости от ответа можно выработать грамотную тактику обжалования данного решения.

Ваш паспорт гражданина РФ является действительным до его замены на новый, Вы просрочили замену и теперь должны оплатить штраф, но это не делает Ваш паспорт недействительным, это для общей информации.

Хорошего вечера!