8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в приватизации, если один из участников сделал это на свой загранпаспорт?

После консультаций (можно или нельзя ) в 2015 году мама начала процесс приватизации квартиры, в которой мы обе прописаны с момента ее получения. Я работаю в другой стране, приехать не могу сейчас, Свой отказ от доли оформила нотариально в консульстве, Естественно, на загранпаспорт (за границей действует только он), По прошествии времени маме отказали в приватизации, мотивировав это загранпаспортом и тем, что на данный момент мой внутренний паспорт просрочен (не поменяла фотографию). Консульства наши внутренние паспорта не меняют, приехать ради паспорта я не могу сейчас. Кто-то из юристов дал ответ, что приватизация проводится на внутренний паспорт, Но ведь квартиру приватизирует мама на свой внутренний паспорт, я лишь оформляю отказ по тому документу, который действует там, где я нахожусь- за границей, Правомерен ли отказ в приватизации, ведь изначально маму уверили, что это возможно.

Показать полностью
, Никитина Марина Львовна, г. Москва
Екатерина Слохова
Екатерина Слохова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказ неправомерен и его необходимо обжаловать. В Вашем случае приватизацию производит Ваша мама, а не Вы, так что даже отказ обосновывается не правильно. Документом удостоверяющим Вашу личность на территории в соответствии с ФЗ N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» является загранпаспорт. Консульство для совершения нотариальных действий может подтверждать личность заявителя как по общегражданскому паспорту так и по заграничному паспорту. В первую очередь Вам нужно получить мотивированный отказ с разъяснениями причин отказа. В зависимости от ответа можно выработать грамотную тактику обжалования данного решения.

Ваш паспорт гражданина РФ является действительным до его замены на новый, Вы просрочили замену и теперь должны оплатить штраф, но это не делает Ваш паспорт недействительным, это для общей информации.

Хорошего вечера!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2016