Что нового в законодательстве о садовых участках, которыми собственник не пользуется более 10 лет?

Рядом с дачным участком заброшенный.Заростает травой, пожароопасность повышена. Можно ли его приобрести в собственность по новому законодательству?

, Элеонора Смыслова, г. Тула
Лада Колковская
Юрист

Статья 44 Земельного кодекса РФ. Основания прекращения права собственности на земельный участок. Право собственности на земельный участок прекращается… в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством. Статья 284 Гражданского кодекса РФ. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением. Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. Права собственности может лишить только суд,

ТО есть вам просто нужен был короткий ответ — ничего нового в законодательстве нет.Депутаты разработали поправки в «дачный» закон, но в силу он не вступил.