Как узаконить фиксированную ставку по алиментам?

Добрый день. нужна консультация по вопросу алиментов. существует ли возможность делать выплаты не от 25 процентов дохода, а фиксированную сумму обговоренную с бывшей супругой. если да, то как все это узаконить, что бы не было вопросов со стороны приставов. если не ошибаюсь это возможно по 85-й статье Семейного кодекса

, Сергей, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оформите нотариально заверенное соглашение об уплате фиксированной выплаты.

Михаил Балашов
Юрист

Сергей, добрый день! Алименты в твердой денежной сумме можно требовать в том случае, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Как правило – это когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер алиментов определяет в каждом конкретном случае непосредственно судья, с учётом всех обстоятельств дела, в основном –с учётом материального и семейного положения получателя алиментов и плательщика. Размер твердой денежной суммы обычно определяется в зависимости от величины прожиточного минимума, установленного для данной возрастной категории. Величина прожиточного минимума ежеквартально увеличивается, соответственно, увеличивается и размер алиментов. Соотношение прожиточного минимума и алиментов может быть установлено кратным (два прожиточных минимума, например) или в долях к нему (1/2 от прожиточного минимума и т.д.).