Продажа имущества с распиской

После смерти матери Иванова получила по наследству жилой дом. Поскольку Иванова уже имела жилой дом для проживания, она решила продать полученный по наследству дом. Считая свою жену не¬достаточно практичной, муж получил от нее расписку, в которой она обяза¬лась продать дом только с его согласия. Через некоторое время муж уехал в командировку. В его отсутствие Иванова продала дом Ларионову. Вернув¬шись из командировки и узнав о продаже дома, Иванов потребовал от Ла¬рионова доплатить 30% стоимости цены, за которую дом продан, либо воз¬вратить дом, отчужденный без его согласия.

Ларионов отказался как от доплаты, так и от возврата дома, пояснив, что цена была определена Ивановой, являющейся собственником дома. Ива¬нов предъявил в суде иск к Ивановой и Ларионову о признании сделки не¬действительной. В исковом заявлении он ссылался на то, что его жена совер¬шила сделку в нарушение принятых на себя письменных обязательств.

Какое решение должен вынести суд?

, Артём Новиков, г. Ростов-на-Дону
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

В иске откажут. Унаследованное имущество не являетя совместно нажитым имуществом в браке, поэтому Иванова вправе распоряжаться им по своему усмотению.