Можно ли продать жилье сразу после покупки?

Здравствуйте,помогите,пожалуйста, -можно ли продать жилой дом сразу же после покупки -не заинтересуют ли налоговую мои доходы,если я приобретаю второе жилье (стоимость до 1 млн руб.)?

, Екатерина, г. Москва
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Доходы от продажи имущества как правило облагают налогом на доходы. Вид проданного имущества значения не имеет. Под продажей подразумевается в том числе и обмен имуществом. То есть если вы, например, меняете одну квартиру на другую это означает, что одну квартиру вы фактически продаете (в Налоговом кодексе это называется — реализуете), а другую покупаете. Доход от реализации первой квартиры будет облагаться налогом на общих основаниях (то есть ровно также как и при ее продаже за деньги). Зачастую люди обменивающие имущество считают, что платить налог по этим сделкам не нужно. Имейте ввиду — если вы занимаете такую позицию, то скорее всего ее доказывать вам придется в суде.

При продаже квартиры превышающей стоимость свыше 1 миллиона рублей Вам придется заплатить налог 13 % с суммы, полученной от продажи недвижимости. Сократить сумму, с которой рассчитывается налог, можно либо на 1 миллион рублей (воспользоваться налоговым вычетом) либо на сумму, ранее потраченную на приобретение продаваемой квартиры.

То есть если Вы продали квартиру за 1500000 рублей, необходимо вычесть 1000000 рублей и заплатить налог в 13 % с 500 000 рублей.

Либо, если скажем Вы покупали квартиру за 1200000 руб., а продали 1500000 руб., то налог можно заплатить из суммы прибыли с продажи, т.е. 1500000 — 1200000 = 300 000 руб.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.

Екатерина Слохова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конечно можно в этом и заключается право собственности. Единственное, Вы должны будете заплатить НДФЛ с суммы превышающей 1 000 000. Налоговая вами не заинтересуется из-за покупки Вами двух объектов недвижимости.

Хорошего дня!