216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Должна ли платить налог НДФЛ с продажи квартиры, если она в собственности 4 года?

Добрый день!

Хочу продать квартиру, купленную в 2011 году. В налоговой мне сказали, так как я владею квартирой менее 5 лет, то с вступлением в силу Федерального закона от 29.11.2014 №382-ФЗ, должна буду платить НДФЛ с продажи. Однако, прочитав этот закон, я нашла статью 4 пункт 3, и если правильно поняла, изменения касательно срока владения распространяются только на объекты приобретенные после 1 января 2016 года.

Значит учитывая эту статью, я не должна платить налог с продажи квартиры, находящейся в собственности только 4 года? И получается в налоговой меня неправильно проконсультировали? И еще я хочу сразу же купить другую квартиру дороже. Спасибо.

11 Января 2016, 15:46, вопрос №1094944
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
41
ответ
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вас действительно некорректно проконсультировали. Положение о 5 годах в собственности для освобождения от НДФЛ применяется к недвижимости, приобретенной после 1 января 2016. Связано это с простым человеческим фактором и невнимательностью сотрудника.

Хорошего дня!

11 Января 2016, 16:07
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо большое.

11 Января 2016, 16:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут