Возможно ли вернуть деньги, отправленные на карту Сбербанка интернет мошенникам?

Оплатила товар,заказанный в интернет магазине,на карту Сбербанка.Оказалось,что это мошенники.Могу ли я оспорить транзакцию?Есть ли реальный способ вернуть деньги?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Напишите заявление в полицию о мошенничестве.

Транзакцию оспорить нет возможности.

Как правило, деньги крайне сложно вернуть. Нужна реальная работа полиции по установлению мошенников — конкретных физических лиц, с которых в дальнейшем Вы вправе взыскать деньги (через суд или добровольно).

Илья Пантелеев
Юрист, г. Владимир

Попытайтесь этот вопрос решить через Сбер. Если они не ммогут ничего сделать, попросите у них документы подтверждающие банковскую операцию и обратитесь в полицию

Екатерина Слохова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы произвели оплату картой в интернет магазине, то возможно опротестовать транзакцию через процедуру chardgeback (http://www.banki.ru/wikibank/chardjbek/). Для этого Вам необходимо написать заявление в свой Банк-эмитент (банк, который выдал Вам карту) подробно описав, что произошло и что товар Вами не получен или не оказана оплаченная услуга. Если оплата была произведена другим способом, то Вам стоит прислушаться к вышеописанным советам моих коллег.

Хорошего дня!