Должны ли сократить сотрудников при закрытии филиала, если они откажутся от предложенных вакансий?

Добрый день. Подскажите пожалуйста... мы работаем в филиале сети розничной торговли. Наш филиал закрывают. В городе есть еще два филиала полностью укомплектованных. Также филиалы находятся на окраине города что очень неудобно добираться, т.к. сами мы иногородние. Может ли компания распределить нас в данные филиалы или мы можем требовать компенсации по сокращению? Другая часть города сохраняет ли равнозначность должности? Заранее спасибо.

, Дарья, г. Ярославль
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Может ли компания распределить нас в данные филиалы или мы можем требовать компенсации по сокращению?
Дарья

Добрый день!

Работодатель может Вас перевести в другой филиал, если он в этом заинтересован. А вот выходное пособие Вы вправе требовать.

В соответствии с ТК РФ (ст. 81) в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В соответствии с ТК РФ (ст. 178) при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Удачи Вам!