Как оформить развод имея совместных детей и имущество?

Прожили мы с мужем в официальном браке 7,5 лет. есть двое детей — сыну 7 лет, дочке 4,5. за время брака была приобретена бытовая техника (телевизоры, фотоаппараты, планшеты) и взята 3-х комнатная квартира в ипотеку. На первоначальный взнос была продана моя квартира, приобретенная до брака. Это чуть больше половины стоимости новой квартиры. Плюс частично погасили долг материнским капиталом. Итого остался долг около 500 000 (этот долг готовы помочь оплатить родители с моей стороны). У нас с мужем по 1/2 доли в этой квартире и нотариально заверенное обязательство после погашения ипотеки выделить детям по доле. Я с детьми прописаны в этой квартире, муж прописан у родителей. Все проживаем в нашей квартире. Я собираюсь подавать на развод. Причина банальная — его пьянство. Сначала это было пиво, потом вино, но запоем. Дважды вызывали врача нарколога, ставили капельницу, выводили его из запоя. Документально подтвердить это нечем, только словами его родителей. Но я не думаю, что они будут отрицать этот факт. Меня так же не устраивают и бытовые моменты, но это уже мелочи. Несколько раз уже под угрозой развода он «завязывал», но потом опять принимался за старое. Сейчас он опять обещает, что пить больше не будет, но слабо верится в это. Разводиться он не хочет и не будет, из квартиры выезжать не собирается, да еще грозится тем, что у меня он отнимет детей, т.к. моя зарплата меньше его. Есть накопления в размере 100 000 рублей. Я ему предлагаю на них купить машину, хоть какую-нибудь, чтобы он мог ездить на подработку (без машины там никак). Подработка без договоров, деньги на руки, суммы зависят от объемов работ (кладет плитку в квартирах). Подскажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать в данной ситуации, как выселить его из квартиры и все-таки пугает даже малейший шанс разлуки с детьми. ему я пока не собираюсь ставить препоны в общении с детьми, пусть видится когда хочет и где хочет, но жить дети должны со мной. и еще, никак не могу разобраться, какая сумма в нашем случае подходит под раздел имущества (для оплаты госпошлины) — 2 040 000 руб. (столько стоила квартира при покупке в 2012 году), 500 000 руб. (оставшийся долг за квартиру) или что еще? собирать ли в это имущество все, что было куплено за время брака при наличие чеков (обычно от техники я сохраняю все чеки). Спасибо!

, Екатерина,
Лада Колковская
Юрист
Я с детьми прописаны в этой квартире, муж прописан у родителей.
Екатерина

Добрый день, подавайте на развод и выселяйте его через суд, по месту его регистрации

и все-таки пугает даже малейший шанс разлуки с детьми.
Екатерина
Причина банальная — его пьянство. Сначала это было пиво, потом вино, но запоем. Дважды вызывали врача нарколога, ставили капельницу, выводили его из запоя. Документально подтвердить это нечем,
Екатерина

если вы попросите суд запросить эти данные из наркологической клиники, то насчет того, с кем останутся дети, можете не переживать

еще, никак не могу разобраться, какая сумма в нашем случае подходит под раздел имущества (для оплаты госпошлины) — 2 040 000 руб. (столько стоила квартира при покупке в 2012 году), 500 000 руб. (оставшийся долг за квартиру) или что еще? собирать ли в это имущество все, что было куплено за время брака при наличие чеков (обычно от техники я сохраняю все чеки).
Екатерина

квартира делится за минусом тех денег, что внесли вы и материнского капитала и — то, что осталось платить по ипотеке, если платить ипотеку то же будете поровну. Имущество делится в равных частях

Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ! запросить данные не получится, т.к. вызывали частного врача, анонимно, так сказать.