Необходимо ли менять документы на собственность после смены фамилии?

Добрый день!

После заключения брака жена решила взять фамилию мужа.

Что делать с док-ми на собственность? В МФЦ г. Москвы мне сказали, что свидетельство на собственность нужно будет поменять, а в других источниках узнала, что достаточно при себе иметь свидетельство (или копию) о заключении брака.

Так какой же вариант правильнее с юридической точки зрения?

Спасибо!

, Фаина, г. Москва
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Смена фамилии не обязывает Вас менять свидетельство о праве собственности, поскольку фактически лицо не меняется. При этом для всех третьих лиц Вам придется показывать документы, подтверждающие смену фамилии.

В соответствии со статьей 19 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

И не забывайте пожалуйста оценивать бесплатные консультации юристов на pravoved.ru.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Речь идет о какой именно собственности? Если недвижимость, то при продаже достаточно предъявить свидетельство о браке, ничего менять не нужно. Если автомобиль, то на практике, если при себе есть свидетельство о браке, то ГИБДД к этому нормально относится, только оригинал придется возить. Если продавать собираетесь в ближайшее время, то не надо менять, при продаже так же предъявите свидетельство о браке. Если не собираетесь продавать авто, то лучше поменяйте документы, просто свидетельство о браке оригинал придется возить, есть риск порчи, утери. Но закон не обязывает.

Фаина
Клиент, г. Москва

В собственности 2/3 доли квартиры

Ничего менять не нужно. При продаже оригинал свидетельства о браке предъявите и все.