8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли менять документы на собственность после смены фамилии?

Добрый день!

После заключения брака жена решила взять фамилию мужа.

Что делать с док-ми на собственность? В МФЦ г. Москвы мне сказали, что свидетельство на собственность нужно будет поменять, а в других источниках узнала, что достаточно при себе иметь свидетельство (или копию) о заключении брака.

Так какой же вариант правильнее с юридической точки зрения?

Спасибо!

, Фаина, г. Москва
Галина Лушникова
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Смена фамилии не обязывает Вас менять свидетельство о праве собственности, поскольку фактически лицо не меняется. При этом для всех третьих лиц Вам придется показывать документы, подтверждающие смену фамилии.

В соответствии со статьей 19 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

И не забывайте пожалуйста оценивать бесплатные консультации юристов на pravoved.ru.

1
0
1
0
Алена Каминская
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Речь идет о какой именно собственности? Если недвижимость, то при продаже достаточно предъявить свидетельство о браке, ничего менять не нужно. Если автомобиль, то на практике, если при себе есть свидетельство о браке, то ГИБДД к этому нормально относится, только оригинал придется возить. Если продавать собираетесь в ближайшее время, то не надо менять, при продаже так же предъявите свидетельство о браке. Если не собираетесь продавать авто, то лучше поменяйте документы, просто свидетельство о браке оригинал придется возить, есть риск порчи, утери. Но закон не обязывает.

0
0
0
0
Фаина
Фаина
Клиент, г. Москва

В собственности 2/3 доли квартиры

Ничего менять не нужно. При продаже оригинал свидетельства о браке предъявите и все.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Стоит ли предоставлять документ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста бывший супруг подал на процедуру банкротства. Остался последний этап. Но сегодня по его делу звонил финансовый управляющий и просил предоставить документ о моём имуществе. У меня есть 1/3 доли в доме, на меня, мать, отца. Доля выделена когда уже были в браке. Является ли это совместно нажитым имуществом? Стоит ли предоставлять документ? Могут ли поделить мою долю? Спасибо
, вопрос №4063908, Юлия, г. Иркутск
Уголовное право
Добрый день Считается ли подлогом документов должностным лицом (УУП, дознавателем)если.составлен протокол
Добрый день Считается ли подлогом документов должностным лицом (УУП,дознавателем)если...составлен протокол осмотра места происшествия 16.09.2021 до момента возбуждения УД.Дело возбудили в феврале 2022.И этот протокол с моей подписью учавствует в деле как доказательство. По факту : подпись моя,но в этот день,месяц,год я находилась в другом городе.Есть копия журнала посещений полиции,в котором нет моей ФИО,так же билинг . Как я предпологаю...просто с другими документами подложили этот протокол,задним числом.
, вопрос №4063716, Ната, г. Москва
Уголовное право
Будет ли такая жалоба рассмотрена?
Была подана апелляционная жалоба по уголовному делу без приложения приговора суда первой инстанции. Необходимо ли было прикладывать к апелляционной жалобе по уголовному делу приговор суда первой инстанции? Если да, то возможно ли дослать приговор суда первой инстанции в суд для приобщения к апелляционной жалобе после истечения срока подачи апелляционной жалобы? Будет ли такая жалоба рассмотрена?
, вопрос №4063129, Наталья, г. Тюмень
Семейное право
Или нам нужно взять отельную справку для ребенка?
Добрый день. Какие документы нужно предоставить школе, если мой муж сменил фамилию и на основании свидетельства о смене фамилии отца, мы сменили фамилию ребенку. Школа требует отдельное свидетельство для ребенка Вопрос: имеет ли право школа требовать отдельную справку для ребенка, если мы предоставили им свидетельство отца? Или нам нужно взять отельную справку для ребенка?
, вопрос №4063037, Ibrahim Ibrahim, г. Москва
Наркотики
Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
Муж осжден по ст290 ч. 3 (2 эпизода) и ч. 5 {3 эпизода) на 9 лет строгого режима. Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
, вопрос №4062751, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2016