Как получить трудовую книжку и зарплату после увольнения, если ООО грозит банкротством?

Здравствуйте!

Сын знакомой работал в ООО «С» 4 года без отпуска. Иногда работал и в выходные. С руководителем были конфликтные ситуации, но продолжал работать. Потом не выдержал и написал 23.12.15г. заявление на отпуск с последующим увольнением. После того как было написано заявление, бухгалтер и директор начали просить подписать бумаги о получении ранее «серой зарплаты» и разных бумаг, но он не подписывал. Обещали 31.12.15г. сделать расчет, перерасчет по отпуску, выдать зарплату и отдать трудовую. Но все это так и не сделали и ничего не выдали. Начали говорить что ничего не получит, обанкротимся и все.

Что сделать в этом случае? Полагается ли перерасчет по отпуску? Как получить зарплату и другие выплаты и трудовую книжку?

Спасибо!

, Евгений Партнер, г. Якутск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В суде можно ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности. Помимо этого, работодатель несет ответственность, в соответствии со ст. 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Если все-таки работодатель инициирует процедуру банкротства (или это сделают его кредиторы) — либо он уже признан банкротом, то нужно будет заявиться в реестр требований кредиторов.

С Уважением, Надежда.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте, Евгений.

для начала вам нужно срочно составлять иск и подавать его в суд!

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

поэтому у вас всего несколько дней. иначе вы пропустите срок!

во вторых, даже если организация и будет обанкрочена, это дело не одного дня, процедура сложная и длительная. поэтому даже во время проведения процедуры банкротства у вашего сына есть шанс получить свои деньги.