Как уволиться из армии по несоблюдению условий контракта?

Здравствуйте! Хотел бы у Вас узнать: Я военный, офицер контракт на 3 года, на данный момент хочу уволиться из рядов вооруженных сил по несоблюдению условий контракта т.е. разорвать контракт с МО РФ. Что для этого я должен сделать и какие последствия меня ожидают?

, Дмитрий, г. Омск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дмитрий!

Для начала приведу цитату закона: подпункт «а» пункт 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» гласит: военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении него условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.

Какие именно это нарушения законодатель не поясняет, в случае спора суды решают этот вопрос индивидуально.

Если вы считаете, что ваши права и интересы в период прохождения военной службы былинеоднократно или существенно ущемлены вы можете подать рапорт командиру об увольнении с военной службы в связи с несоблюдением условий контракта. Отказ же в этом можно оспорить в судебном порядке.

Последствия аналогичны тем, что если бы вы были уволены по организационно-штатным мероприятиям.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.