Могут-ли не допустить до ОГЭ (9класс)?

Здравствуйте.

Имею за вторую четверть, по Математике два. За первую - 3. С остальными все хорошо предметами.

Собирается пед.совет, решать, допустить или нет. Или смотрится на 3 и 4 четверть в обязательном порядке ещё? Могут не допустить?

, Анна, г. Новокузнецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, могут не допустить.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования является обязательной и единственной формой сдачи выпускных экзаменов в 9-м классе. Она организуется и проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Согласно Приказу Минобрнауки России от 25.12.2013 N 1394 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

9. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).
Или смотрится на 3 и 4 четверть в обязательном порядке ещё?
Анна

Будет смотреться наличие или отсутствие академической задолженности и оценок не ниже удовлетворительно — за весь учебный год.

Могут не допустить?
Анна

Окончательное решение о допуске будет принято на педсовете. Замечу, что ни закон об образовании, ни приведенный приказ Минобрнауки НЕ ОБЯЗЫВАЕТ учебное заведение однозначно отказать в допуске к ОГЭ.

Ему лишь предоставляется возможность допускать или не допускать обучающегося. Я думаю вопрос все же решается индивидуально.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 N 1394

«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

III. Участники ГИА

9. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющиегодовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

То есть берутся отметки за год, а не за четверть.

То же самое указано в ФЗ Об образовании

Статья 59. Итоговая аттестация

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

А учебный план берётся за год, а не за отдельную четверть, так как рассчитывается за год.