8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могут-ли не допустить до ОГЭ (9класс)?

Здравствуйте.

Имею за вторую четверть, по Математике два. За первую - 3. С остальными все хорошо предметами.

Собирается пед.совет, решать, допустить или нет. Или смотрится на 3 и 4 четверть в обязательном порядке ещё? Могут не допустить?

, Анна, г. Новокузнецк
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. Да, могут не допустить.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования является обязательной и единственной формой сдачи выпускных экзаменов в 9-м классе. Она организуется и проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Согласно Приказу Минобрнауки России от 25.12.2013 N 1394 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

9. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).
1
0
1
0
Или смотрится на 3 и 4 четверть в обязательном порядке ещё?
Анна

Будет смотреться наличие или отсутствие академической задолженности и оценок не ниже удовлетворительно — за весь учебный год.

0
0
0
0
Могут не допустить?
Анна

Окончательное решение о допуске будет принято на педсовете. Замечу, что ни закон об образовании, ни приведенный приказ Минобрнауки НЕ ОБЯЗЫВАЕТ учебное заведение однозначно отказать в допуске к ОГЭ.

Ему лишь предоставляется возможность допускать или не допускать обучающегося. Я думаю вопрос все же решается индивидуально.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 N 1394

«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

III. Участники ГИА

9. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющиегодовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

То есть берутся отметки за год, а не за четверть.

1
0
1
0

То же самое указано в ФЗ Об образовании

Статья 59. Итоговая аттестация

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

А учебный план берётся за год, а не за отдельную четверть, так как рассчитывается за год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Написала заявление в полицию, полиция бездействует, что делать, могу ли я обратиться в прокуратуру о
Здравствуйте!) мошенники по видом сотрудников банка ВТБ, и с помощью удалённого доступа программы Руст деск перевели деньги с моей карты. Обратилась в банк, мне ничем там не помогли, не удалось вернуть деньги вот их ответ. Написала заявление в полицию, полиция бездействует, что делать, могу ли я обратиться в прокуратуру о бездействии полиции, и могу ли я подать исковое заявление в суд на банк для взыскания убытков и моральной компенсации с банка с которого перевели деньги ? Сверяется ли суд с полицией? И если банк будет утверждать, что это моя вина, а не их. Никаких смс и звонков мне не поступало от банка, от том, что совершается перевод денег.
, вопрос №3882028, Мария, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как-то доказать свою непричастность, как-то аннулировать кредит
Здравствуйте. произошла такая ситуация, мошенник оформил кредитную карту на мое имя в Тинькофф банке онлайн, без моего ведома и согласия, я только потом увидела документ, который мне прислал банк в чате о том, что я подписала с ними договор о открытии кредитной карты ( была моя электронная подпись). сумма кредитной карты 36000 рублей. Я обратилась с заявлением в полицию. банк никак не хочет помогать мне. в полиции сказали, что навряд ли смогут найти мошенника. Я неработающий студент, никак не могу выплачивать кредит, да и желания нет платить за него из-за мошенника. что можно сделать в данной ситуации. могу ли я как-то доказать свою непричастность, как-то аннулировать кредит. следователь сказал, что можно попробовать аннулировать его связалась с поддержкой банка, они предлагают только реструктуризацию. что делать в данной ситуации?
, вопрос №3880797, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
5 Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара и ссылаясь на то, что магазин не может произвести ПК в моем присутствии, вправе ли я требовать возврат средств без ПК?
Подскажите пожалуйста , пришел 12.10.2023 в магазин (неисправен HDMI в видеокарте) сотрудники составили акт дефектовки в котором хотели отправить его на ремонт , но я не стал его подписывать и указал , что хочу проверку качества , управляющий магазином сказал , что видеокарта сложнотехнический товар и его можно только отправить в ремонт . я попросил показать перечень сложно технических товаров и он не смог его предоставить в следствии чего я написал претензию в которой указал П.П РФ N 924(перечень и в нём нет видеокарты) и п. 5 ст. 18 и потребовал произвести ПК , могу ли я требовать возврат средств без ПК , если нет , то могу ли не ехать в сервисный центр т.к его нет в магазине , а по ст. 18 п. 5 Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара и ссылаясь на то , что магазин не может произвести ПК в моем присутствии , вправе ли я требовать возврат средств без ПК? (upd гарантия 3 года, прошло чуть больше двух)
, вопрос №3880700, Виктор, г. Воронеж
Семейное право
Можем ли мы подписать какие либо документы, чтоб он потом не мог передумать?
Здравствуйте! Квартира в военной ипотеке, мы разводимся. Муж согласен что по окончанию ипотеки, через 6 лет он разделит квартиру на всех членов семьи. Но доверия нет. Можем ли мы подписать какие либо документы, чтоб он потом не мог передумать ?
, вопрос №3880253, юля, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 11.01.2016